Алкогольная зависимость у молодого мужчины: влияние отца и срывы
Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по поводу своего парня, ему 25 лет. Мы вместе 4 года, и за это время я вижу, как ситуация с алкоголем становится хуже. Я уже не понимаю, насколько это серьезно, чего ожидать дальше и что вообще делать. Сразу расскажу про семью. У его отца многолетняя алкогольная зависимость: постоянные запои, разрушенная жизнь, проблемы с отношениями. Сейчас отцу 56 лет. В детстве мой парень рос в очень тяжелой атмосфере: были рукоприкладства, агрессия, настолько сильный конфликт, что его отправили учиться в кадетскую школу в другой город, чтобы они не жили рядом. При этом сейчас отец регулярно звонит именно сыну, когда пьет или у него проблемы, и мой парень чувствует ответственность за него и едет “спасать”. Но проблема в том, что почти каждый такой эпизод заканчивается совместным употреблением алкоголя. Раньше мой парень мог выпивать, но не уходил в запои. За последние полтора года ситуация явно ухудшилась. В январе и феврале у него уже были запойные состояния, причем оба раза это было связано с отцом. Сейчас произошла новая ситуация: отец позвонил вечером, был уже пьян, жаловался на проблемы с женщиной, просил приехать. Сначала мой парень отказался, но позже все равно поехал, несмотря на мои уговоры. Он уверял меня, что не будет пить, что просто поможет отцу. Пока ехал и был там - был на связи, успокаивал меня, даже честно рассказал, что отец через него заказал алкоголь и сигареты. Он хотел уложить отца, вылить оставшийся алкоголь и уехать с утра к нам домой. В итоге они не спали всю ночь, а на следующий день мой парень уже явно был пьян: меняется речь, поведение, появляется холодность, пренебрежительность, человек будто становится другим. Хотя сначала по разговору это было не так заметно, но я давно знаю этого человека и чувствую, когда он начинает общаться со мной по-другому. Еще один важный момент: если он начинает пить, то почти никогда не может остановиться “на немного”. Например, недавно он поехал с друзьями на шашлыки и говорил, что выпьет “4 банки пива и всё”. В итоге выпил намного больше, потом оказался в клубе с этой компанией, а домой приехал в состоянии очень сильного опьянения. Когда он вернулся, я его буквально не узнала: шатался, плевался, был как будто не в сознании, лицо становилось злым и агрессивным. Дома он начал крушить вещи: разбил фильтр для воды, повредил дверь, мебель. Я испугалась и выбежала из квартиры с собакой. Через 10 минут он просто уснул. На следующий день он почти ничего не помнил. В обычной жизни он не агрессивный человек. Наоборот, он может быть заботливым, спокойным, занимается единоборствами. Но в сильном алкогольном опьянении становится совершенно другим человеком. Также важно, что: — у него высокая толерантность к алкоголю; — он очень тяжело переносит стресс и переживания; — есть проблемы с реализацией в жизни и работе; — он хотел серьезно заниматься спортом, но алкоголь явно разрушает эти планы; — отец постоянно остается триггером и как будто втягивает его обратно в это состояние. У меня несколько вопросов: 1. Насколько это уже похоже на алкогольную зависимость? 2. Может ли здесь играть огромную роль наследственность и детская травма? 3. Может ли контакт с пьющим отцом быть главным триггером срывов? 4. Возможно ли, что под предлогом “спасти отца” у человека на самом деле уже есть сильная тяга именно к алкоголю? 5. Что означает такое поведение в опьянении (агрессия, разрушение вещей, амнезия)? 6. Насколько опасно то, что он не может остановиться после нескольких банок пива? 7. Есть ли шанс, что человек сможет научиться пить “умеренно”, или в такой ситуации нужен только полный отказ от алкоголя? 8. Нужно ли ограничивать общение с отцом? 9. Какие методы лечения в таких случаях действительно работают: психотерапия, нарколог, кодировка, реабилитация? 10. Какие прогнозы обычно бывают у людей с похожей ситуацией? Я очень люблю этого человека и хочу понять, насколько ситуация серьезна и есть ли шанс на нормальную жизнь и отношения, если он начнет лечиться.
Добрый вечер. Меня зовут Хасанов Руслан, я клинический психолог.
Причина алкоголизма комплексный характер имеет, там и воспитание, там и наследственность, там и социум. Понятно. что в общей семье, высок шанс быть пьющем и ребенку. Он играет роль спасателя, в отношениях созависим и это факт, он ВДА (взрослый ребенок алкоголика) очень важно очно обратиться к наркологу или психотерапевту. Не обязательно ложиться в клинику, там есть свои нюансы, но обследоваться обязательер. Нужно минимизировать контакт с отцом. Как бы не был он заряжен, на то, что пить не будет, отец все равно скорее всего переубедит. Шансы на избавление у вашего парня высоки, он прошел кадетскую школу. Это дисциплина, а дисциплина важна.
Важно так же без манипуляций четко проговорить. Мне не нравится то, что ты употребляешь алкоголь с отцом. Я это терпеть не хочу. Будет факт, я сделаю так и так. Важно не просто бросить слово, но и сдержать его. А так лечению все поддается.
Принятый ответ
По поводу амнезии и гнева с агресисей. Алкоголь напрямую влияет на когнитивные функции (память, мышление, восприятие и пр.) следовательно мы иногда говорим так: (мысли мешает, злость вызывает, память отшибает).
Ох, дозировка всегда по-разному. Если нет умения говорили себе СТОП. тогда каждая выпитая рюмка, банка, бокал будет только началом марафона. Все это уже потом после обследования будет понятно
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите для начала, а сам парень признаёт проблему и хочет что то менять или вы одна бьётесь об эту стену?
Учитывая всё что написали, ситуация очень похожа на формирующуюся зависимость, да увы( Наследственность и травма детства играют колоссальную роль, отец как раз тот самый триггер, который запускает старый сценарий «спасательство через совместное пьянство»!!(((Это классика созависимости…
Та агрессия и амнезия в опьянении это маркер очень опасной степени отравления мозга (( это уже не просто перебор а токсическое поражение!!!!Тот факт что он не может остановиться после пары банок фактически означает срыв контроля, понимаете? а это главный симптом зависимости. Шансов на умеренное питьё у него практически 0, увы. Человек с такой толерантностью и семейной историей либо трезвость, либо усугубление…..Контакт с отцом нужно жёстко ограничивать, иначе он будет как магнитом тянуть его на дно.
Из методов это длительная психотерапия про травму плюс работа с наркологом. Прогнозы зависят исключительно от его осознанности!!!!Если он сам упрётся и начнёт лечиться шансы на нормальную жизнь высокие!! Если нет.. то вы через 10 лет рискуете жить с молодым копией его отца (( Пожалуйста берегите себя.
Принятый ответ
Добрый день. Я уверен, вы описываете не просто бытовое пьянство, а уже сформировавшийся механизм зависимости. Дело наверно не только в отце, хотя тот разрушительный сценарий поведения задает тон😔Ваш парень использует алкоголь как единственный известный ему способ пережить стресс и чувство вины перед родителем. Агрессия и провалы в памяти слишком опасны, это значит его психика не выдерживает. Вам нужно прямо сейчас подумать о своей безопасности!Лечение возможно только при полном отказе от спиртного. Советую начать с визита к психологу психиатру наркологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утрата контроля над количеством выпитого, невозможность остановиться, агрессивное поведение, провалы в памяти, высокая толерантность это классические признаки алкогольной зависимости (алкоголизма). Уже на этом этапе речь идёт не о «привычке», а о сформировавшемся патологическом влечении к алкоголю, когда человек не может контролировать употребление, даже если обещает себе или близким остановиться.
Прогноз зависит от мотивации самого человека и поддержки близких. При своевременном обращении к специалистам и полном отказе от алкоголя возможно восстановление психического и физического здоровья. Если же зависимость прогрессирует, высок риск развития тяжёлых осложнений: психозов, деменции, разрушения личности и социальных связей.
Лечение комплексное:
Нарколог для диагностики, детоксикации, медикаментозной поддержки.
Психотерапия (индивидуальная, семейная) для проработки причин зависимости, обучения новым способам справляться со стрессом.
Реабилитация (стационарная или амбулаторная) наиболее эффективный вариант для тяжёлых случаев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, такое состояние может напрямую указывать на развитие алкогольной зависимости.
2. Да, может, наследственность в таких вопросах - наиболее весомый фактор, который может проявляться при "создании" неблагоприятных условий внешней среды, в которой растет ребенок.
3-4. Скорее одним из "предлогов" к срыву, так как контакты такого рода не обязательно подразумевают употребление алкоголя молодым человеком, однако употребление алкоголя все же присутствует с его желания.
5. Такое состояние может указывать на патологическое опьянение - самостоятельное состояние или осложнение алкогольной зависимости, когда человек перестает сохранять контроль над своими действиями.
6. Опасно напрямую так как является одним из признаков зависимости.
7. Практически нет - люди с зависимостью не имеют достаточного уровня самоконтроля для того, чтобы удерживать количество принятого алкоголя как "умеренное".
8. Можно, но скорее все в рамках самой алкогольной зависимости это не принесет желаемого результата в отказе от спиртного.
9. Первична в таких случаях консультация нарколога, где будет определяться оптимальный тип терапии. Обычно используется медикаментозная терапия, например, с использованием препаратов Дисульфирама в сочетании с психотерапевтической коррекцией.
10. При стойком желании человека отказаться от употребления алкоголя прогноз считается более благоприятным. Если такого желания нет, прогноз считается осторожным, без высоких шансов на излечение.