Красные шелушащиеся пятна

Добрый день. В январе месяце появилось большое красное пятно в районе груди. Потом появились мелкие на животе. Начала мазать гидрокортизоном, они посветлели и практически прошли. Через месяц появились снова и в большем количестве. Никак не беспокоят, смущает их количество. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Здравствуйте, Анастасия. Похоже на розовый лишай Жибера. Появляется после вирусной инфекции через некоторое время.
Очень важно не раздражать его, не мочить, не тереть, к телу носить х/б. При соблюдении этого условия проходит самостоятельно через 3-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, в октябре переболела ковидом с пневмонией. А приём каких-то препаратов необходим?

При зуде можно наносить гидрокартизон. Но самое главное это не раздражать его. Больше ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо

Здравствуйте. Это розовый лишай.мыться нельзя.крем момат или адвантан вечером 10 дней.внутрь таб.левоцетиризин 5 мг вечером

Это переболели орви или простыли. Избегайте стресса и снижения иммунитета в будущем.незаразно

Здравствуйте, похоже на проявления розового лишая Жибера. Поваляется на фоне снижения иммунитета. Внутрь антигистаминные препараты и наружно 1 раз в день крем Адвантан. Самое главное ограничить контакт с водой

Принятый ответ

Здравствуйте, розовый лишай, пройдёт в течение 1-2мес,еаружно крем акридерм гк 2р в день 10бней,внутрь антигистаминовые препараты на 7 дней, лёгкий душ, гипоаллергенная диета.

Здравствуйте.

Розовый лишай Жибера.

Здравствуйте Анастасия.
Фото единичных элементов неинформативно.
Необходимо фото туловища полностью.

Здравствуйте! Это розовый лишай Жибера.
Он не заразен и не опасен. Часто встречается после перенесённых заболеваний.
Главное не раздражать кожу мочалками, грубой одеждой, потом, горячим душем и мылом.
На пятна можно комфодерм к или локоид. При зуде можно внутрь цетрин или ксезал.