Распространяющаяся сыпь у грудничка

Здравствуйте! Малышу 9,5 мес. ГВ и прикорм (каши, овощи, из фруктов яблоко, банан, груша). Числа с 12го появилась красная сыпь на ягодице-пояснице. Думала, что потница. Дважды меняла подгузники (по несколько дней), улучшений нет. Купаемся в череде. По утрам заметила покраснение (рядом с границей пятна, сыпи), к вечеру бледнеет и площадь пятна увеличивается, становится бледно розовым. Исключала фрукты малышу, не помогло. Сама села на диету несколько дней назад, начали Зиртек по 5 кап на ночь. Без результата. Малыша ничего не беспокоит. Больше нигде нет ни покраснений, ни сыпи. Аппетит, стул в норме, настроение позитивное, спит хорошо (хотя и зубки у нас лезут сейчас верхние, рядом с резцами). Какая должна быть тактика лечения? К педиатру обращались, сказали Зиртек, исключить шоколад, цитрусовые. Мазь акридерм еще назначали, но хотелось бы понять, можно ли такую мазь грудничку. Анализов никаких не сдавали.

Здравствуйте, Наталья. Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Акридерм разрешен с 1 года, можно использовать крем комфодерм к или адвантан 2 раза в день 10 дней.

Марина, доброе утро!
спасибо за ответ!
Получается, что это на подгузники?
Подгузники часто меняем, на дневные сны подгузники совсем снимаю. В течение дня максимально приспускаю на спине подгузник.
Считаете, надо попробовать совсем без подгузников пару дней? будет показательно?

Принятый ответ

Вероятно связь на подгузник, может быть и на порошки и ополаскиватели. Крем снимет воспаление, а далее наносите крем бипантен для сухой кожи на данную локализацию 2 раза в день с целью профилактики раздражения.
Как полностью уйдете от памперсов подобная реакция пройдет окончательно.

спасибо Вам большое за ответ!))

Здравствуйте, проявления раздражительного дерматита . Имеется ли сухость кожи ? Внутрь антигистаминные капли и наружно крем Адвантан 1 раз в день , ограничить контакт с водой

Елена, здравствуйте!
Спасибо! а почему контакт с водой ограничить? это усугубляет? просто в самом начале, когда пятно только появилось, на фоне того, что 2-3 дня не купались, красноты стало больше. Поэтому я и подумала, что, скорее, потница у нас. Начали купаться в череде и краснота спала, но пятно стало увеличиваться. Поэтому уже не знаю, что и думать.
Очень хорошо кожа успокаивается (очень светлая, без покраснений) у малыша после дневных снов без подгузников (голышом когда спит).
Как таковой сильной сухости кожи нет. Только на месте этого большого пятна как-будто суховата немножко.

Ограничить это не значит не купать . Быстро подмывать можно . Купание в травах только усугубляет процесс, этого не нужно делать .

Елена,
спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на контактный дерматит. В приеме антигистаминных нет необходимости(зиртек), основное лечение это устранение провоцирующих факторов. На высыпания можно крем адвантан или комфодерм 1 раз в день 7 дней, крем липобейз или сенсадерм 3 раза в день до полного улучшения(не имеет ограничения по кратности и длительности нанесения). Купаться можно

Александра,
спасибо!

Здравствуйте.

Контактный дерматит.

Здравствуйте! Возможно аллергический дерматит. Наружно комфодерм к или локоид 7-10 дней. Крем sensaderm после купания.
Череду отмените