Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №1341352

Здравствуйте! Муж болеет дня 3-4, сопли и кашель, сейчас ему лучше, я сама не болею, но заболел ребенок 4 месяца. Признаки болезни: ночью поднялась температура 38,1. Держалась всю ночь , ни чем ее не сбивала, к утру сама спала до 37,4. Всю ночь плохо спала , ерзала, плакала, приходилась брать на руки чтоб успокоить. Утром вызвала врача педиатра, назначала вефирон свечи , мирамистин и гриппфирон, и поить водой. У меня несколько вопросов. 1) какого вероятность что заболею я? Сейчас я чувствую себя хорошо 2) про свечи вефирон, прочитала что по ним нет никакой доказательной базы и что они бесполезны, а ребенку до года их нельзя вообще ставить, я теперь боюсь их ставить , можно их заменить на что то другое? 3) по поводу поить водой, ребенок полностью на ГВ, воду я с детства не даю, так как считаю что это нагрузка на почки, как быть сейчас? Давать или нет? Боюсь обезвоживания у ребенка. 4) у ребенка температуры целый день нету, держится 37,3-37,4, но она очень капризная , сильно потеет и много спит, это нормально?

Возраст: 25

Хронические болезни: По апгар 6/7 баллов, рождена путем ЭКС это про ребенка

Педиатр
Добрый день
Ваши рассуждения по поводу свечей верные
Вам достаточно чаще ребенка прикладывать к груди, ваших защитных антител выделяемых с молоком будет достаточно для того чтобы обезопасить ребенка, и иммунитет ребенка справился самостоятельно.
Если температура будет держаться 3 дня, сдайте ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, такой вопрос , какую температуру нужно сбивать ? То есть давать ибупрофен? И то что ребенок сейчас очень много спит , это нормально?

Педиатр
Температуру выше 38,5 нужно уже сбивать. Главное ребенка не кутать, не перегревать. Да, конечно, если ребенок переносит сейчас вирусную инфекцию, сонливость может быть.
Педиатр
Здравствуйте.
1. Нельзя предсказать, заболеете Вы или нет, может, перенесете в скрытой форме.
2. Виферон, гриппферон не имеют доказанной эффективности. Как и любые другие противовирусные, организм справляется с ОРВИ сам, ничего ребенку не даем.
Мирамистин и другие спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
3. На ГВ даже при болезни не допаиваем, чаще прикладываем к груди.
4. Такое состояние абсолютно нормально при вирусной инфекции, главное почаще прикладывайте, проветривайте помещение, чтобы температура была не выше 21-22 градусов.
При температуре 38,5 жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг (если не можете рассчитать, напишите вес малыша).
Промываем носик аквамарис беби или физ.раствором.
Более для лечения ОРВИ малышу ничего не показано.
Принятый ответ
Клиент
Алина, парацетамол можно заменить на ибупрофен?
Педиатр
Да, можно использовать любой из этих препаратов
Клиент
Алина, вес 6 кг 350 грамм как рассчитать дозировку ибупрофена?
Педиатр
Нурофен для упрощения можно считать как вес : 2, то есть Вас необходимо 3,2 мл
Клиент
Алина, у нас должна быть по плану прививка 11.04 (от гипатита вторая прививка и пентаксин), на какой срок лучше отложить прививку?
Педиатр
При легком течении орви прививаться можно сразу после выздоровления. То есть через неделю-две, ориентируясь на самочувствие, можно прививаться
Педиатр
Здравствуйте.Ребенок болеет поэтому так много спит, чаще прикладывайте к груди, температуру сбивайте при температуре 38.5, жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или ибупрофен 10 мг\кг.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ибупрофен как дозу рассчитать ? Вес 6 кг 350 грамм
Педиатр
Кристина:
100 мг-5 мл
10×6.35 - х мл
Х = 3.2 мл однократно.
Педиатр
Здравствуйте

1. Вы заболеть тоже можете, если был контакт с заболевшим, но точно сказать не возможно. Также может ваш организм справится

2. По поводу свечей вы правы они не имею доказательной базы, своим пациентам я из не назначаю, да и в рекомендациях по лечению данного препарата нет при орви

3. Достаточно вашего грудного молока, так как молоко состоит на 80% из воды, чаще тогда прикладывайте к груди(грудь будет и еда и вода)

4. По поводу состояния первые дни может отмечаться сонливость, беспокойство за счёт симптомы интоксикации.
Температуру сбиваем выше 38.5; в некоторых случаях можно сбить чуть раньше если ребёнок плохо себя чувствует, постоянно плачет, беспокоен, успокоить не получается.
Жаропонижающие у детей это 2 препарата -
1. Нурофен(ибупрофен) дозировка 10мг на кг веса; проще говоря по сиропу разовая дозировка это вес ребёнка делённый на 2

2. Парацетамол 15 мг на кг веса
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а из лекарств что то давать ребенку ? Про мирамистин написано что его лучше за щеку брызгать, не попадая на миндалины , или лучше исключить его ? И про гриппфирон что можете сказать ?
Педиатр
Все фероны (виферон, грипферон, кипферон и так далее) я не назначаю, это все те же противовирусные.
Мирамистин как и другие спреи желательно не использовать у детей до 3 лет, из-за риска ларингоспазма.
Эффективность препарата очень минимальная если его пшикать за щёчку, лучше полностью отказаться от него
Клиент
Виктория, такой вопрос у меня ? По каким признакам можно понять что ребенок выздоровел ? Ребенок первый и пока ничего не знаю. Вот например, если у ребенка нет температуры дня 3-5 и чувствует он себя хорошо, значит он выздоровел ?
Педиатр
Да, совершенно, если в течение пару дней температура норма, нет никаких других жалоб (кашель насморк), то реьенок выздоровел
Педиатр
Здравствуйте) виферон и другие противовирусные не имеют доказательной эффективности, можно не использовать противовирусные.
Ребёнка на ГВ не нужно допаивать, чаще прикладывайте ребёнка к груди во время болезни.
Слабость, вялость, снижение аппетита, сонливость в норме могут быть при течении инфекции