Консультация педиатра /

Сыпь на смесь Нутрилон Комфорт и беспокойное поведение — вопрос №1871033

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц, был на ГВ, молока не хватает (до и после кормления прибавляет обычно 30-50 г., максимум 80 по ночам), сцеживаться после кормления не получается, почти ничего не остается. Педиатр сказал добавить смесь, действую так: взвесила до кормления - потом после и добавляю недостающее количество смеси. Первый день все было хорошо, но постепенно в течение 5 дней у ребенка появилась сыпь на щеках красная. Он очень беспокойный, постоянно поджимает ножки и плачет, выгибается и тужится, почти не спит. Делали узи, сказали, что очень очень много газов, даже органы некоторые не видно. Из за этого сложно покакать, но кал нормальный, какает 2-3 раза в день (иногда с газоотводной трубкой, по вечерам). Принимаем сейчас с каждый кормлением лактазар и эспумизан Бэби. В чем можем быть проблема ? Вчера он более менее спал, сегодня вообще нет и только плачет! Живот почти всегда вздут…

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила, также результаты коптрограммы и анализа кала на углеводы

Педиатр
Посмотрела фото
На щеках элементы акне новорождённых- доброкачественное самопроходящее состояние, связанное с активацией сальных желез, оно не является проявлением аллергии и положить самостоятельно к 2-3 мес жизни
Анализ кала , учитывая возраст малыша- в норме
Анализ на углеводы, если смотреть на референсы, чуть повышен. Но в случае если мы подозреваем лактазную недостаточность в первую очередь опирается на клиническкю картину- должен быть частый очень жидкий стул с резким кислым запахом, разьедаюший кожу малыша, если этого нет. Скажите, лунные признаки есть у малыша?
Клиент
Дарья Александровна, это может быть аллергия на смесь? Появилось после нее. Что такое лунные признаки ?
Педиатр
Нет
Акне новорождённых никогда не является аллергией на смесь
Извините, опечаталась, не лунные, а данные признаки - частый жидкий стул с кислым запахом, разьедающий кожу ?
Клиент
Дарья Александровна, а как выглядит аллергия? Почему это акне появилось именно при переходе на смесь? Стул обычный, но очень жирный, при подмывании прям вся рука в креме.
Педиатр
После - не значит вследствие
Акне характерно появление на второй - четвёртой недели жизни
Аллергическая сыпь выглядит по-другому
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое! А почему он такой беспокойный, постоянно ноги поджимает, тужится, кряхтит даже во сне, на груди тоже нервничает, ноги поджимает. По узи очень много газов.
Педиатр
В этом возрасте у деток часто возникают младенчечкие колики , кишечник только заселяется микрофлорой, перистальтика не всегда работает так как нужно. Это естественные процессы роста и созревания ребёнка которые нужно пережить
Сейчас могу дополнительно посоветовать пропить курс биогаи - это пробиотик, содержащий лактобациллы reuteri, а также обладающий противоколиковым действием! Принимается по 5 капель 1 раз в день в течение 1 мес
Клиент
Дарья Александровна, а это может быть АБКМ?
Клиент
Дарья Александровна, я очень переживаю, он так тужится целый день, извивается, плачем, даже во сне, не спит нормально, капризный. Жалко его, как будто мучается, дышит тяжело.
Педиатр
Абкм каа правило не проявляется беспокойством и болью, чаще всего при этом наблюдается прожидки крови в стуле и ооочень обильные срыгивания
Клиент
Дарья Александровна, я еще фото сыпи прикрепила, посмотрите еще, пожалуйста поближе! Как как там я делала фото, только когда они появились
Педиатр
Посмотрела
Нет, это все акне новорождённых!
Клиент
Дарья Александровна, а акне бывает только на лице? У него просто на ноге тоже появилось немного высыпаний
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи, посмотрю. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила, также результаты коптрограммы и анализа кала на углеводы
Клиент
Михаил Николаевич, все это уже испробовано, ребенок изменился, сегодня вообще не спит почти, постоянно тужится и поджимает ножки к животу и плачет, целый день. Кормлю регулярно, выкладываю на живот, массажи, грелки, теплые ванны - облегчения нет. Даже во сне спит и кряхтит и тужится, потом просыпается из за этого
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мама что кушает? Из рациона мамы рекомендую убрать: добавочный сахар, простые углеводы, овощи семейства крестоцветные, бобы, грибы, глютен, молоко.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На фото акне новорожденных, проходит самостоятельно, лечить не надо, это мамины гормоны у ребёнка ещё циркулируют. Анализ вариант возрастной нормы, углеводы чуть завышены, но по клинической картине ЛН не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, а это может быть абкм?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
АБКМ не вижу, анализ на углеводы положительный нужен прием фермента Лактазар или Колиф.
Педиатр
Здравствуйте !
Это акне новорожденных -физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно . специального лечения не требуется проходит самостоятельно к 3 -4 мес жизни
С питанием мамы никак не связано
Сыпь становится яркой при плаче, крике, может спустится на шею и грудь
дефекации, поэтому нужно просто переждать и стараться не ставить свечки, потому что ребенок должен научиться опорожняться самКолики- это САМОПРОХОДЯЩЕЕ состояние,которое ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ.
Колики часто диагностируют используя правило 3:
? Плач > 3 часов в день
? 3 дня в неделю и >
? > 3 недель
Проодолжительность варьируется от 6 недель до 6 месяцев .

Колики чаще всего проявляются плачем,характеризующийся гримасами, сгибанием ног и выделением газов.

Причина колик неизвестна и является многофакторной:
⁃ неправильная техника кормления
⁃ голодание
⁃ заглатывание воздуха во время плача
⁃ ГЭРБ
⁃ непереносимость белка коровьего молока
⁃ влияние никотина
⁃ и наконец, неблагоприятная обстановка в семье
, но ВАЖНО исключить серьёзные заболевания и травмы.

Лечение:
Все,что вам могут посоветовать в аптеке, подруги подруг, и форумы, не имеют эффективности и совершенно небезопасны, имеют потенциальные побочные эффекты: например:
❌ укропная вода: непереносимости или аллергии на плоды фенхеля (укропа): в виде зуда, крапивницы, красных пятен на
теле

Но есть реальные способы помочь малышу:

⁃ пустышка
⁃ Выкладывание животиком на живот домашних
⁃ пеленание
⁃ положение на боку
⁃ привычный шум ( пение), « белый шум»: фен,пылесос,стиральная машина,звуки воды
⁃ Покачивание,езда в коляске
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, а почему сыпь появилась при введении смеси ? Это не аллергия на смесь ?
Клиент
Евгения Ивановна, разве могут колики длится 24 часа в сутки ? Ребенок пытается постоянно выпустить газы и тужится и по узи у него вздутый живот и много газов! Почему сыпь появилась при введении смеси (до этого не было)
Педиатр
нет, это не аллергия на смесь, аллергия немного по другому проявляется, как крапивница по всему телу
Педиатр
потому что ребенок не может избавиться от газов, помогите ей однократно газоотводной трубкой
Клиент
Евгения Ивановна, помогаем иногда, когда уже совсем не может. Почему такое сильное газообразование ? Ребенок целые сутки выгибается, корчится, тужится и дергает ногами и плачет, не можем уложить спать…
Педиатр
Это физиологическое состояние, когда у ребенка формируется своя микрофлора кишечника + ребенок плачет и заглатывает много воздуха
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

С питанием это не связано

Копрограмма без отклонений, воспалительных изменений нет

Продолжить добавлять фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление

Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте ребенка к груди

Ежедневно взвешивать не нужно, достоверно прибавку веса оценить за полный месяц