Как плавно можно отменить Сотагексал?
Здравствуйте,Обратился к врачу с Высоким давлением 180/80,чсс 90,аретмия. Врач выписал 1)Ксарелто 20мг-утро 1 табл. Сотагекса-80мг-2 раза Эдарби КЛО 40-12.5 мг утро 4)Панангин 1 табл.в сутки Давление При приеме таблеток снизилось,аритмия сохраняется,появилась отдышка,слабость,головокружения. Ат 467(делали суточный мониторинг) Как плавно можно отменить сотагексал??
Добрый день во время холтера аритмия была?
Регина, да.
Станислав, получается вы ощущаете аритмию за счёт экстрасистол, это не опасно, и лучше чем фибрилляция предсердий. Попробуйте уменьшить сотагексал до 40 мг утро и вечер, он убирает экстрасистолы. Если не убирает нужно решать вопрос о смене препарата и замене на другой антиаритмик к примеру аллапинин
Регина,я переживаю, что на экг повышен QT до 467?
Это влияние сотагексала, это нормально, значит он работает
Регина, вы считаете не стоит его отменять?
Регина, просто слышали что если повышен QT то его лучше не пить
Он хороший антиаритмик, либо отменять и менять на другой антиаритмик но это только на очном осмотре
Он всегда влияет на qt
Здравствуйте, Станислав.
Учитывая, что увеличен интервал QT , сотогексал не подходит в данном случае, он увеличивает этот интервал.
Советую заменить на другой антиаритмический препарат, в данном случае подходит бето - блокатор, препарат Беталок зок 25 мг утром, он наоборот способствует нормализации интервала QT , обладает антиаритмическим эффектом, стабилизирует давление и пульс.
Начните приём именно с 25 мг . При необходимости, с учётом показателей давления и пульса, необходима коррекция дозы
Юлия, Подскажите пожалуйста сотагексал назначали два раз в день по 80 мг.Утром уже приняли,стоит ли принимать вечером,или можно уже начинать пить Беталок?и Сотагексал резко разве можно резко отменять?
Принятый ответ
Станислав, в данном случае не отмена антиаритмического препарата , а замена его на другой антиаритмический препарат- беталок зок.
Беталок зок действует сутки, поэтому если утром принимали сотогексал , вечером также примите его , но 40 мг .
С завтрашнего дня Беталок зок 25 мг утром 1 раз в день