Низкий пульс и прием кораксана, можно или нет

Назначение кораксан по поводу тахикардии 2 раза ч день по 5 мг, вчера много ходила, вечером выпила таблетку, пульс снизился до 55, был дискомфорт за грудиной (возможно на нервной почве), утром слабость, пульс 65-74 (после ходьбы, потом опять снижается), давление для меня высоковато - 139/84... Можно ли пить кораксан при таком пульсе? Может стоит выпить пол таблетки? Сейчас (12.00) давление нормальное, но самочувствие не очень, слабость, дискомфорт за грудиной (как ноет), пульс в покое 74 Вопрос актуален! Можно ли пить таблетку при таком пульсе? Самочуствие не очень хорошее.. Подскажите, что делать

Здравствуйте!!
Суточный монитор был поставлен во время приема кораксан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, насколько помню, только начала его принимать, примерно неделю, была назначен на смену беталок-зок

В ночные часы выраженная брадикардия на фоне приёма кораксан, днем эпизоды тахи
По данным инструкции при чсс меньше 50 препарат противопоказан, в дневное время дозу по инструкции можно снизить в 2 раза
Удачи вам!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, могу ли я самостоятельно регулировать дозу? Например, на выходных утром только принимать пол таблетки, а в рабочие дни (я инструктор лфк), принимать полную дозу, ориентируясь на состояние?
И можно ли совмещать кораксан с какими-то успокоительными? Вечером повышается тревожность, но боюсь принимать, боюсь, что сильно сижу пульс
Спасибо!

Принятый ответ

Можете, этот препарат имеет период полувыведения 12-14 часов,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Не совсем понимаю целесообразность назначения кораксана - по данным Холтер ЭКГ признаков выраженной тахикардии нет. Вы субъективно ощущаете сердцебиение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илья, пульс учащается, принимала беталок-зок, на его фоне были частые приступы учащения сердцебиения и увеличения давления (пульс до 160 и давление до 160/90), возможно панические атаки, после перехода на кораксан, такой приступ был за все время один... Таблетки принимала постоянно с декабря 2020 г., так что сложно сказать, есть ли тахикардия без таблеток, но обычно, через 12 часов после приема кораксана пульс начинает учащаться, до приема кораксана пульс в покое был от 80 до 90

Это эквиваленты панических атак, Наталья
Снизьте дозировку кораксана до 2,5 мг х 2 раза в день - не будет тахикардии, и не будет эпизодов низкого пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илья, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илья, можно ли с кораксаном принимать какие-то успокоительные? Чтобы убрать тревожность? Боюсь их пить, из-за того, что есть страх, что пульс уменьшится еще больше... При учащении сердцебиения рассасываю валидол, он помогает, но хотелось бы, тревожность убрать

Принятый ответ

Да, оптимальное сочетание кораксан+ дневной анксиолитик (противотревожное средство) - таб. Грандаксин 50 мг - 1 таб х 2 раза в день - утром и днем (но не вечером!)

Принятый ответ

Здравствуйте кораксан можно принимать только при повышении пульса, при пульсе 60 он не нужен