Консультация психиатра /

Алгоголь и злоупотребление — вопрос №792718

Добрый день. На протяжении длительного времени -- 2 месяца по вечерам знакомый выпивал по 150-200 грамм коньяка вечером для расслабления так сказать. Похмелья ничего не было. Решил бросить пить сразу. Теперь тревожится а вдруг разовьется белая горячка. Подскажите возможно ли это? И если да то как этого избежать? (постепенно снижать дозу?) К наркологу и психотерапевту идти не хочет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, Сергей, вчера я уже отвечала на ваш вопрос без делирия, скорее всего. Вряд ли можно обойтись при длительном употреблении алкоголя 2 месяца это длительное слово употребление алкоголем поэтому чтобы не было делирия нужно обязательно начать приём препаратов это фенибут по 1 таблетке утром в обед и 2 таблетки на ночь это нам по таблетке 2 раза в день, в течении 7 - 10 дней - это большие дозы витамина с, чтобы вывести все недоокисленные продукты. Алкоголь из организма это биотредин по 2 таблетки 3 раза в день это большое количество жидкости чтобы выходила интоксикация поэтому лучше обратиться к специалисту тем более сейчас есть выездные наркологи которые с удовольствием к вам приедут и окажут помощь на дому
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а фенибута будет достаточно?плюс питье и хороший комплекс витаминов?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Мне трудно так ответить на этот вопрос, не видя пациента и всю происходящую картину, ну, пробуйте 1 фенибут. Если нет другого выхода.
Клиент
Юлия, не до конца понял, много граматичесуих ошибок, какой препарат между фенибутом и витамином с, этонам???
Нарколог, Невролог, Психиатр
Феназепам, простите это яндекс клавиатура так пишет
Психотерапевт
Здравствуйте!
Никакого последствия не будет для организма, максимум что ждет это возможное усиление тревоги в связи с сформировавшейся привычкой и не более.
Клиент
Артур, благодарю, за ответ, просто коллега выше напугала.Просто есть невроз немного, скажем так больше типа ипохондрии и накрутил он на себя, теперь боится.
Психотерапевт
Нет, можно не переживать!
Клиент
Артур, подскажите, а из противотревожных, что можно на крайний случай применить? Фенибут, атаракс или что другое? И как долго и нужно ли это?
Психотерапевт
Атаракс лучше подойдёт по 1/2 таблетки днём и вечером.

14 дней хватит.
Клиент
Артур, последний вопросик, а фенибут подойдет?
Психотерапевт
фенибут подойдет, но он довольно мягкий, все-таки фенибут больше ноотропный препарат, то есть улучшающий кровоснабжение головного мозга нежели противотревожный.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Делирия не будет, можете не беспокоиться на этот счет. При проявлении синдрома отмены в виде тревожности и нарушения сна, начните фенибут по 1 таблетки 3-4 раза в день + магний b6 форте по 1 таблетке 3 раза в день - общий курс 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а афобазол можно или лучше магний?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Афобазол сам по себе очень слабый. Магний в сочетании с фенибутом лучше.
Клиент
Надежда, благодарю за ответ
Психолог
Здравствуйте, всё может быть, можно вызвать нарколога на дом или отвезти знакомого в наркологический центр, чтобы там его прокапали. Если он не хочет, то, конечно, можно обратиться к схеме противотревожных препаратов - как рецептурных, так и безрецептурных.
Клиент
Елена, а какую схему можете предложить? (Рецептурную и безрецептурную)
Психолог
Сергей, это может оценить только врач при осмотре.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Скорее всего такого не случиться. Пусть ваш друг не переживает.
А если тревога усиливается , то тогда подключайте психотерапию и можно проконсультироваться с врачом по поводу противотревожных препаратов.
Желаю вам здоровья
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для развития белой горячки нужно не просто пить коньяк 2 месяца. Во-первых, она бывает только (!) у алкоголиков 2-3 стадии, а до этого нужно "допиться", на это уходят годы. Во-вторых, не у всех представителей этой категории бывает белая горячка. Поэтому оцениваю риск её развития в данный момент, как низкий. Однако, нужно думать про будущее. Отказаться от алкоголя полностью. Пить и надеяться, что это не принесёт вреда - неразумно.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Дозировка не большая, ничего не будет.
Принятый ответ
Психиатр
да, велика вероятность алкогольного делирия.
Здесь, ..... плавно сойти на нет в плане употребления.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, благодарю за ответ.Только не совсем понятно почему мнения разных специалистов абсолютно противоположенны
Клиент
Кирилл, если не сложно подскажите плавно это как?
Психиатр
Делирий развивается при обрыве запоя, на 3-й день чаще.
Много мнений, т.к. отвечаем исходя из той ситуации, что описана в вопросе. Есть множество дополнительных вопросов касательно алкогольного анамнеза, толерантность (обычно - это готовность выпивать в сутки , способность, более 500 мл) соматического статуса, неврологического статуса, реакций на подобное употребление алкоголя в прошлом, данных за алкоголизм и его стадию и т.д.
Поэтому постепенное прекращение систематического пьянства (допустим, равномерное снижение дозы в течение, условно, 10 дней) максимально снизит риск делирия.
Делирий имеет стадии!!! Это меня и напрягло. Что на первой стадии есть, как раз таки беспокойство, плохое предчувствие, "надвигающейся беды".
Клиент
Кирилл,последний вопросик, не буду вас мучить, запоев раньше не было, было конечно иногда употребление, но в пределах 200-250 грамм, занимается спортом, соматических болезней вроде как нет, был вроде невроз год назад из за потери близких. Последние 2 мес 150-200 грамм максимум, а это считается запоем?
Клиент
Кирилл, просто еще человек очень мнительгый, случайно прочитал где то и теперь гоняет по этому поводу, не читал бы, думаю даже и не задумался бы об этом
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Делирия не будет, но возможно повышение тревоги, т.к. было привыкание к алкоголю.