Боли в мышцах

После того как переболела пневмонии в октябре прошлого года без конца болею. После этого уже два раза переболела с применением антибиотиков и три раза обычным орви. Каждый раз после болезни начинаются мышечные боли иногда более сильные иногда менее сильные. Последний раз болела с 31 января по 7 февраля, пропивал антибиотики по показаниям. Примерно спустя неделю начали болеть мышцы, в основном болела шея и область спины. Вчера начали болеть мышцы по всему телу и ломать суставы, ночью было холодно и проснулась вся мокрая. Температура с утра 35,8. Обычно такие боли снимала найзом, но болит желудок. Сдала анализы- в норме. Неужели настолько сильная астения? Уже не знаю что делать. Сдавала кучу анализов, все в норме. Оак и срб прилагаю. На данный момент наоборот бросает в жар. Так же беспокоит остеохондроз шейного и грудного отделов, могут ли боли в мышцах спины, нет и плечах беспокоить по этой причине и что тогда делать, недавно проколола мовалис, сейчас Колю витамины группы в

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сдавали ферритин и витамин Д? Скрытая анемия и дефицит витамина Д ослабляет сопротивляемость организма.
Ещё рекомендую начать колоть элькар по 5 мл внутримышечно-10 дней. Вы быстрее поправитесь и степень астении снизится.
В крови все спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения, здравствуйте, сдавала-в норме все. Может мидокалм проколоть? Элькар куплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения, сейчас энерион пью. Можно ли его совмещать с Элькаром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения, и в какой половине дня его лучше колоть?

Мидокалм расслабит мышцы уменьшит боль в шее, можно. Но на общее состояние не повлияет.

Энерион совмещается с элькаром. Единственное, рекомендую колоть элькар в первой половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения, на данный момент кстати беспокоит не слабость, а вот именно мышечная боль. Мышцы прям горят

Вам хорошо бы ещё хороший витаминный комплекс пропить. Или проколоть витамины группы В, например, нейробион 1 раз в день -6 дней. Витамины тоже можно совмещать с Вашими препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения, Колю сейчас витамины группы в, неделю проколола

Продолжите дальше в таблетках (нейробион по 1 таб 2 раза в день -30дней)

Принятый ответ

Здравствуйте, общем анализе крови изменения нещначительные, срб в норме.
Я бы вам порекомендовала осмотр невролога с последующим мрт необходимого отдела позвоночника.
Так же сдать аналищы на гормоны щитовидрой железы- ттг, т3, т4 свтбодный ; сахар крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, все сдавала, все в норме

Тогда осмотр невролога, боли ч мышцах могут быть при остезодрозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, у меня остеохондроз грудного и шейного отделов. Меня больше боли которые иногда не только в спине появляются. На данный момент боль есть в бёдрах и ломота в голеностопа и лучезапчстных суставах, это уже давно появляется. Ревмотойдный фактор сдавала неделю назад-норма, 5,6

Бывает рф при заболеваниях суставах не повышается, нужно сдать антитела к циклическому цитруллинированному пептиду ( анти -ццп).
Суставы опухают, краснеют, становятся горячими на ощупь?
Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, не краснеют, не опухают, не горячие. 30

Сдать анти ццп, мочевина, мочевая кислота, асло.
Рентген наиболее беспокоющего сустава, консультация ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, я бы сказала, что больше болят не суставы, а именно мышцы вокруг

Я бы все же посоветовала консультацию ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую полиоксидоний свечи 10 дней(общеукрепляющие), супрадин 1 месяц, мексидол по 1 т*3 раза в день месяц, кетонал 2,0 в/м 1 р в сутки , мильгамма 2,0 в/м 1 р в сутки, омез 40 мг на ночь, Дип релиф наружно смазывать болезненные участки. Обследования:рф, асло, анти ццп, КТ позвоночника(отдел который больше беспокоит), консультация ревматолога, невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Армине, рф в норме, кт делать не буду, так как за пол года 4 раза было.

Принятый ответ

Добрый день! В данном случае необходимо сдать кровь на железо, ферритин, ттг , наиболее вероятно, что у Вас есть дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, сдавала, все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы хорошие.
В постковидном периоде развиваются психо-неврологические симптомы в виде тревожности, ПА, дестабилизация цифр АД и ЧСС, так же может сохраняться респираторная симптоматика и субфибрилитет, слабость,потливость и тд. Специфического лечения это не требует.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, прошло уже 4 месяца после пневмонии. Раньше была разбитость и усталость. А сейчас боли в мышцах, при чем мышцы внутри горят. Уже сил нет терпеть. Усталости нет сейчас и слабости, но эти боли сводят с ума. Боль особенно сильная в шее и плечах.

Добрый день! Отклонения в анализах клинически не значимы. Не переживайте.