Ребёнок 1 год, после лечения ковид, понос, рвота, температура

Попали в больницу с ковид ребёнку 1 год, из лечения - 2 капельницы дексаметазон за 6 дней пребывания и капельницы физраствор, виферон свечи, и ингаляции пульмикорт (осиплый голос, и немного лающий кашель). На 7 и 8 день появилась рвота после еды и понос, воду пить отказывается (за время болезни редко пила сама). Назначили энтерофурил суспензии 2,5 мл. Помогите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит добавить смекту или Полисорб в возрастной дозировке
Допаивать регидроном
При сильной рвоте можно дать Церукал в дозировке соотвественно возрасту.
Оформите вызов участкового педиатра для осмотра. При ухудшении состояния вызов СМП, так как обезвоживание опасно для ребёнка в Вашем возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак нет значимых отклонений, в бх печеночный фермент немного повышен. Добавьте к лечению смекту по 0,5 пак 3 р/д, энтерол по 1 саше 2 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, и температура у неё поднималась до 37,5. Почему?

Такая температура может еще длительно повышаться, это характерный симптом при ковиде и даже после полного выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так могла проявить себя и кишечная инфекция. Энтерофурил продолжайте, обязательно Регидрон для восстановления нарушенного водно-солевого баланса. Любой энтеросорбент, который ребёнок сможет принять : энтеросгель, смекта, полисорб.
Кровь спокойная, единственное после выздоровления через месяц проверьте уровень ферритина( оценка запасов железа в организме), есть косвенные признаки скрытого дефицита железа.