Металлический привкус во рту

Здравствуйте. Уже 2 дня меня изводит ужасное ощущение, будто бы под язык положили железный чупачупс. Как таковой жажды нет, именно стойкий привкус металла где-то в горле стоит. Глюкометра при себе нет, но сахар ещё месяц назад был 4.9 натощак и 6.1 после еды. Привкус металла то проходит, то появляется вновь с двойной силой. Из возможных вариантов: 1. Недавно бросила противозачаточные, пошел 2 цикл без таблеток, сейчас овуляция 2. Стресс из-за недавнего переезда и политической обстановки 3. Отвратительное качество воды в новом месте, хотя привкус появляется через несколько часов после чистки зубов Прямо сейчас этот привкус просто невыносимый. Подскажите, что мне делать и как его сбить( Вода питьевая уже в меня не лезет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, ферритин, железо, В12, фолиевая кислота
Металлический привкус характер для анемии
Не было последнее время кровопотерь? Носовые кровотечения? Обильные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Диана, менструация была довольно обильная, но она закончилась неделю назад. Больше кровопотерь не было

Необходимо исключить присутствие анемии
Вторым этапом будет выполнение ФГДС для исключения патологии ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть одним из признаков гастроэзофагеальной рефоюксной болезни (ощущение металлического привкуса при попадании желчи в пищевод и слизистую ротовой полости). Планируйте ФГДС и исключайте желчный рефлюкс. До этих пор, можете принимать смекту в суспензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Лариса, спасибо за ответ. Рефлюкс есть и довольно давно, но так себя ещё никогда не проявлял. Было все, что угодно: икота, кашель, изжога, но не это

Кислотный рефлюкс и желчный рефлюкс проявляют себя по разному.
Р.С. Если во рту есть металлические коронки или имплантаты, то горечь может быть следствием гальванизации металлов. Вопрос стоматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Характерно для анемии.
ОАК. сывороточное железо, ферритин.
Необходимо пройти обследование.

Принятый ответ

Добрый день! Нужно сдать кровь на железо, ферритин, ттг , витамин в12 и общий анализ крови-дефициты этих показателей даёт металлический привкус, кроме этого нужно делать гастроскопию

Принятый ответ

Здравствуйте, это признак анемии, необходимо сдать общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин