Дискомфорт в желудке

Здравствуйте, неделю назад были проблемы с желудком тяжесть дискомфорт и слабость с легкой тошнотой и привкус металла. сдала анализы , сделала узи , начала прием омепразол и кваметел , стало лучше. Но вчера после ужина опять появился дискомфорт и сильная тошнота под утро стало лучше но опять появился привкус металла.

Нет
42 года
12 Февраля ·Просмотров: 102·Юлия, Губкинский

Здравствуйте.
ФГДС как давно выполняли?
Привкус во рту может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод. Тошнота , тяжесть часто возникают на фоне функциональной диспепсии при погрешности в питании.

Здравствуйте, фгдс ни разу не делала.

Боюсь этой процедуры

Принятый ответ

По представленым обследованиям данных за органическую патологию нет, перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность, основное при таком желчном пузыре это кушать часто и небольшими порциями 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом, чтобы был правильный отток желчи.
Для оценки слизистой желудка и исключить заброс желудочного содержимого в пищевод реомендуют выполнить фгдс, можно рассмотреть под седацией если есть страх.
Ситуационно рекомендуют исключить жирное, жареное, копчености, фасфуд. Перед сном не кушать за 3 часа.
Из медикаментов рассматривают :
-препараты , нормолизующие моторику в жкт(итомед, ганатон, тримедат) 3 раза в день
-антациды(фосфолюгель, гевискон) 3 раза в день.
Курс терапии 7-10 дней.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Спасибо