Сыпь на лице у грудничка

Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, на СВ (грудь 1-2раза в сутки) вылезли 2 нижних зуба в 3,5 месяца, лезли с температурой и диареей. До этого я сама заболела ОРВИ, потом вылез герпес на губе и в ротовой полости( боюсь вдруг заразила ребенка( все это было в один период (моя болезнь, герпес и лезли зубы у ребенка). Стала принимать д3 (детримакс 2000, ребёнку д3 не даю, ни в каком виде) не понимаю на что сыпь, толи аллергия, толи герпес(

Принятый ответ

Добрый день! Нет, это не герпес. Скорее всего, проявления диатеза

Здравствуйте. Эта сыпь может быть проявлением аллергии или связана с нарушением ухода. Это не герпес точно.
Подскажите: в помещении жарко? Воздух сухой? Чем пользуетесь для купания? Эмоленты используете?

Татьяна, что то новое в личной гигиене не использовали, воздух и уход прежний, из нового приём мною препарата детримакс 2000 по 1 в день

Влажность воздуха в помещении должна быть 50-60%, температура не выше 23.5С, нарушение микроклимата влияет на состояние кожи.
Для кожи склонной к высыпаниям нужно применять эмоленты (Эмолиум, Мустелла, любые другие) не менее 3 раз в день.
Учитывая объем высыпаний, скорее всего, дело не в аллергии, а именно в проблемах ухода (жара, сухость, плохое увлажнение кожи).
Если через 7-10 дней соблюдения рекомендаций положительного эффекта не увидите, то нужно будет исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, говядину и телятину из рациона матери, так как самый частый аллерген данного возраста - белок коровьего молока

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Не похоже на герпес. Рекомендую убрать детримакс на 2-4 недели.