Резко высыпало лицо
Добрый день! Пью гормональные уже давно, с кожей все было отлично, прыщи были только перед месячными, и то только несколько штук. Неделю назад резко высыпало лицо непонятной сыпью, похоже на маленькие гнойнички. Никогда такого не было. У меня есть солнечная аллергия, но она никогда не переходила на лицо. Только тело и пятна совсем другие. Стала пить таблетки Дезлоратадин Велфарм и мазать лицо Комфодермом. Краснота проходит, но шершавость лица нет. Уходят одни, появляются другие пятна. Скажите, похоже ли это на аллергию? Может что-то другое из лекарств попробовать?
Принятый ответ
Добрый день! У Вас стероидный дерматит на Комфодерм. Гормоны на лицо наносить нельзя
Здравствуйте! Комфодерм начала наносить ПОСЛЕ появления сыпи.
Я пишу то, что сейчас есть. Что до этого было-непонятно. Возможно, и аллергия
Скрининг на аллергию-общий IgE нужно сдавать
Марина, поняла. Чем можно заменить мазь? Какие лекарства можно выпить, чтобы улучшить ситуацию?
Похоже, Вы недооцениваете ситуацию и тяжесть. Такие тяжелые заболевания не лечатся в чате. Выберите врача грамотного и наблюдайтесь. Вам нужны антибиотики курсом 4-6 недель, а не замена мази. Процесс долгий, и уход от гормонов тоже будет непростым
Принятый ответ
Алевтина, добрый день!
На аллергию не похоже, но можете провериться. Для выявления аллергии необходимо пройти базовый скрининг:
1. Общий анализ крови - смотрим эозинофилы - повышение указывает в пользу аллергии
2.Общий Иммуноглобулин Е (IgE) - класс антител, отвечающих за развитие аллергической реакции. Маркер не специфический, но даёт дополнительную информацию для оценки вероятности аллергии
3. Эозинофильный катионный белок (ECP) - основной медиатор эозинофилов, дающий представление об активности аллкргического воспаления
Повышение уровня общего Ig E и ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Приходите с результатами, помогу разобраться!
Принятый ответ
Алевтина, здравствуйте.
Нет, на аллергические высыпания это не похоже, аллергия всегда сопровождается зудом.
Эта сыпь, вероятно, связана с гормональными нарушениями, а комфодерм только усугубил ситуацию.
Обратитесь на очный приём к дерматологу для назначения местной терапии, а потом к гинекологу или эндокринологу для поиска причин высыпаний.