Нужен совет
Здравствуйте. 7 месяцев назад появилась болячка Витилиго.Какое обследование и анализы сдать по вашей части. Анализ на ттг и антитела тпо в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, при витилиго достаточно еще сдать кровь на базальный кортизол.
Дмитрий,И этого будет достаточно?
Да, этого достаточно. Щитовидную железу вы уже проверили. С ней все хорошо .Витилиго имеет аутоиммунную природу. Точная причина неизвестна. Лечение возможно только косметологическое. Воздействовать на причину невозможно в настоящее время.
Дмитрий, Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Витилиго - аутоиммунное заболевание. Часто сочетается с другими аутоиммунными заболеваниями. Например АИТ. Но Вы сдать ТТГ и АТТПО, если они в норме, то АИТ исключен. Также может быть ревматоидный артрит или аутоиммунное заболевание надпочечников. Но сдать на все аутоиммунные заболевания нереально. И не обязательно они у вас будут. Можете проверить СРБ, кортизол крови натощак до 9 утра.
Наталия,Спасибо. Как мне сказали нужно найти причину этого заболевания.
Причина - аутоиммунная, искать бессмысленно.
Наталия,Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Антитела к ТПО не повышены то аутоиммунный тиреоидит исключен, сдайте кровь на кортизол
Ленар, А если картизол будет в норме?Тогда дело не в щитовидной железе?
тогда причина не в надпочечниках
Ленар, Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Витилиго - это аутоиммунное заболевание. Оно может сочетаться с другими аутоиммунными заболеваниями, а может быть одно. Т.к ТТГ и АТ к ТПО в норме, то аутоиммунный тиреоидит исключён. Если у Вас нет никаких жалоб, то искать другие аутоиммунные заболевания не нужно. Можете исключить ревматоидные заболевания сдав с-реактивный белок. Если с артериальным давлением нет проблем, то сдавать кортизол нет смысла
Принятый ответ
Сергей,здравствуйте.
Вам необходимо сдать с-реактивный белок,ревмопробы и кортизол