Консультация терапевта /

Консультация по анализам. Мужчина 33 года — вопрос №794085

Здравствуйте, прошу помощи в расшифровки анализов.Сдал комплекс анализов. Есть завышенные показатели. Стоит ли беспокоится и надо дополнительно что либо проверить? Дайте рекомендации
Исследование
Результат
Референсные значения
Комментарий
ГСПГ
Ферритин
Гематокрит
42.8 %
39.0 — 49.0 %
Гемоглобин
15.4 г/дл
13.2 — 17.3 г/дл
Эритроциты
4.75 млн/мкл
4.30 — 5.70 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.)
90.1 фл
80.0 — 99.0 фл
RDW (шир. распред. эритр)
12.4 %
11.6 — 14.8 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.)
32.4 пг
27.0 — 34.0 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
36.0 г/дл
32.0 — 37.0 г/дл
Тромбоциты
374 тыс/мкл
150 — 400 тыс/мкл
Лейкоциты
9.20 тыс/мкл
4.50 — 11.00 тыс/мкл
Палочкоядерные нейтрофилы
2 %
1 — 6 %
Сегментоядерные нейтрофилы
41 % *
47 — 72 %
Нейтрофилы (общ.число), %
43 % *
48.0 — 78.0 %
Лимфоциты, %
47 % *
19.0 — 37.0 %
Моноциты, %
8 %
3.0 — 11.0 %
Эозинофилы, %
2 %
1.0 — 5.0 %
Базофилы, %
0 %
< 1.0
Промиелоциты
0 %
Отсутствуют
Миелоциты
0 %
Отсутствуют
Метамиелоциты
0 %
Отсутствуют
Плазматические клетки
0 %
Отсутствуют
Активированные лимфоциты
0 %
Отсутствуют
Атипичные мононуклеары
0 %
Отсутствуют
Пролимфоциты
0 %
Отсутствуют
Бласты
0 %
Отсутствуют
Нейтрофилы, абс.
3.96 тыс/мкл
1.78 — 5.38 тыс/мкл
Лимфоциты, абс.
4.32 тыс/мкл *
1.32 — 3.57 тыс/мкл
Моноциты, абс.
0.74 тыс/мкл
0.20 — 0.95 тыс/мкл
Эозинофилы, абс.
0.18 тыс/мкл
0.00 — 0.70 тыс/мкл
Базофилы, абс.
0.00 тыс/мкл
0.00 — 0.20 тыс/мкл
Нормобласты
0.0 кл/100 лейк.
Отсутствуют
АлАТ
24 Ед/л
< 41
АсАТ
19 Ед/л
< 37
Глюкоза
5.6 ммоль/л
4.1 — 6.0 ммоль/л
Креатинин
87 мкмоль/л
64 — 104 мкмоль/л
Холестерин
6.24 ммоль/л *
СМ.КОММ
Рекомендации по интерпретации: желательный уровень <5.0 ммоль/л. В индивидуальной оценке кардиориска холестерин следует использовать в комплексе с другими факторами (см. таблицы SCORE).
Кальций
2.40 ммоль/л
2.10 — 2.55 ммоль/л
Магний
0.84 ммоль/л
0.66 — 1.07 ммоль/л
Тестостерон
21.28 нмоль/л
8.9 — 42.0 нмоль/л
Нижний диагностический порог, рекомендованный ISSAM: 12 нмоль/л

Терапевт
Здравствуйте! По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции. Коррекции не требуется.
И повышен холестерин. Сдайте липидограмму, чтобы уточнить за счёт "хорошего" или "плохого" холестерина произошло это повышение.
Остальное в норме.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышенное количество лимфоцитов и пониженное нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции.Повышен уровень холестерина, это не есть хорошо. Гипохолестериновая диета (интернет в помощь), прием омега-3а 2 кап. в сутки месяц,контроль холестерина по липидограмме через 1-2 месяца
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Со временем показатели нормализуется
Также, незначительно повышен холестерин.
На данный момент можно попробовать скорректировать диетой- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения,больше свежих овощей и фруктов.
Бросить курить, если курите. Физ нагрузку каждый день.( пешая ходьба)
Через месяц пересдать липидограмму, повторно проконсультируетесь с терапевтом по результатам о решении вопроса о необходимости назначения статинов
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Что Вас беспокоит? По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Признаки перенесенной вирусной инфекции, в лечении это не нуждается.
Гиперхолестеринемия незначительная.