Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов ВПЧ — вопрос №1452870

Здравствуйте, уважаемые врачи. Я девушка, мне 19 лет. Пришли результаты анализов на ВПЧ. Так как ничего не понимаю, хотелось бы расшифровки анализов. Очень переживаю за свое здоровье. Скриншот постараюсь прикрепить в комментарии.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Екатерина, прикрепила

Гинеколог
ВПЧ у вас обнаружены, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, фото нет, добавьте в вопрос
Клиент
Наталья, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас есть представители ВПЧ высокоонкогенных штаммов. В этом нет ничего страшного, чаще всего они самостоятельно в течение года элиминируют из организма. Проводили ли вы кольпоскопию и сдавали ли онкоцитологию?
Клиент
Наталья, нет, ничего из этого не делала.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сделайте кольпоскопию и сдайте онкоцитологию, лучше жидкостную. Далее будете наблюдать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сейчас активно продвигаются препараты с недоказанной эффективностью для лечения ВПЧ, они дорого стоят. Не нужно тратить на них деньги, они ничего не сделают. Из вашего молодого здорового организма вирус элиминирует без помощи пустышек
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выявлены ВПЧ высокого онко риска.
Вам сейчас необходимо сдать жидкостную онкоцитологию и выполнить кольпоскопию.
Если по результатам все будет хорошо, то никаких дополнительных мер не нужно предпринимать.
ВПЧ не лечится препаратами, он элиминирует в течение нескольких месяцев или лет самостоятельно. Препаратов от ВПЧ не разработано. Те препараты, которыми сейчас предлагают лечить ВПЧ - это препараты с недоказанной эффективностью, поэтому не тратьте на них деньги.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы цитологию сдавали? Какой результат?
Впч медикаментозно не лечится , вирус сам элиминирует из организма в течение года при хорошем иммунитете.
Если цитологию не сдавали нужно сдать и пройти кольпоскопию осмотр шейки матки под микроскопом . Критичного ничего нет, просто нужно пройти дообследование
Клиент
Наталья, цитология - это соскоб? Если соскоб, то делала, сейчас прикреплю к вопросу. Там отделяемого влагалища и цервикального канала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , вы прикрепили мазок. Цитология это анализ из шейки, поиск атипических и злокачественных клеток
Принятый ответ
Клиент
Наталья, теперь понятно, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По анализу выявлены ВПЧ 16,39,51, 52, 58 и 59 типов. Теперь Вам нужно обязательно сдать жидкостную онкоцитологию.
И вне зависимости от результата цитологии пройти кольпоскопию, так как выявлен ВПЧ 16 типа.

ВПЧ может элиминировать из организма, а потом так же вернуться.
Чем больше вирусная нагрузка, тем больше риск поражения клеток шейки матки. Нагрузка ВПЧ увеличивается при снижении иммунитета. Поэтому старайтесь просто поддерживать иммунитет.

Судя по Вашему анализу, вирусная нагрузка низкая.
Клиент
Екатерина, добрый вечер, спасибо за ответ.
На текущий момент выявлен цистит, функциональная киста левого яичника (желтого тела?), микоплазма хоминис. Может ли в теории ВПЧ уйти после лечения?
Акушер, Гинеколог
А какие жалобы у Вас на данный момент?
Если какие - то из этих штаммов и элиминируют, то это не будет связно с лечением в отношении цистита или микоплазмы.

Функциональные кисты обычно рассасываются самостоятельно в течении 3х циклов)
Клиент
Екатерина, давяще-тянующая боль в левой нижней части живота, тянет поясницу (с почками все хорошо), резь в конце мочеиспускания, но с сегодняшнего дня рези нет, после приема монурала. Врач лечение выписала. Все случилось из-за переохлаждения как я полагаю. Длится примерно это все дней 5. До этого никаких проблем не было, чувствовала себя прекрасно.
Болела 4 раза коронавирусом за тот год. 3 года у меня выскакивает герпес на губах переодически (раз 5 в год), если тоже самое переохлаждение. Ангины, тонзиллита после появления герпеса у меня нет (магия какая-то).
Акушер, Гинеколог
Цистит нужно пролечить.
Учитывая боли и дискомфорт в проекции кисты, можете принимать обезболивающую и противовоспалительную терапию - свечи ректальные с Индометацином или Диклофенаком. Курс по 1 свече 2 раза в день 5-7 дней.

Микоплазма хоминис выявлена во влагалище или по бактериологическому посеву мочи?

Герпес на губе вызван вирусом простого герпеса, а тонзиллит и ангина чаще бывают бактериальной природы, поэтому тут не обязательно будет связь)
Клиент
Екатерина, благодарю. Подскажите, свечи кетанол+лонгидаза подойдут? Чередовать по типу: ЛККЛККЛКК и так далее…Микоплазма выявлена по мазку с влагалища.
Акушер, Гинеколог
Можно только свечи кетанол без лонгидазы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!