Пневмония или нет
Примерно 10 дней одышка, тяжесть в лёгких,температура 37-37,2, жар в лице и потливость.Флюорография чистая, кровь срб 5,18, эритроциты 5,02, лимфоциты %-40,8, остальное норма.Принимаю ингавирин 90,гриппферон и комплекс цинк+D+C.Была пневмония и ковид в августе 2021
Здравствуйте.
Если есть одышка, стоит провести КТ легких для исключения пневмонии. Флюорография не так информативна в ее диагностике, и определяет достаточно выраженный процесс поражения.
Здравствуйте! По крови признаки вирусной инфекции. СРБ, мазок на ковид не сдавали?
Сатурации какая?
Для уточнения диагноза нужно сделать КТ лёгких, флюорография не всегда "видит" очаги вирусной пневмонии.
Евгения, срб 5,18, сатурация 96-97, мазок не сдавала, так как время много прошло
Тоже значения пограничные. Рекомендую КТ.
Здравствуйте!
Какая сатурация?
Обязательно сделать КТ лёгких.
Екатерина, 96,97
Появление одышки-достаточно серьёзный симптом при ковид.
Я бы рекомендовала КТ сделать все-таки, хоть сатурация и в норме.
Здравствуйте. КТ не обязательно, излишняя лучевая нагрузка ни к чему. Какая частота дыхательных движений?
Вадим, 96-97 сатурация
Не сатурация, а количество вдохов-выдохов за минуту. Сатурация может быть 99 при 50% поражении легких, не опирайтесь на этот показатель. Большой ошибкой является прием Ингаверина, он часто становится причиной формирования эозинофильного инфильтрата, которую на рентгене мы видим как пневмонию.
Вадим, пощитала-20 вышло.Врач назначил цитовир вообще...в аптеке посоветовали эргоферон,а купила ингавирин в итоге
Не принимайте, пожалуйста, больше никогда противовирусные препараты с отсутствующими клиническими исследованиями. Флюорографию выдали в виде заключения или отдали снимок?
Вадим, просто распечатка на а4, цифровой снимок
Принятый ответ
Можете приложить к вопросу?
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции
Мазок ПЦР сдавали???
Какая сатурация у вас?
Обратитесь к терапевту для повторного осмотра, назначения МСКТ лёгких
На ФЛГ не всегда очаги видны
Добрый день! Похоже на орви, после ковид любое орви переносится тяжелее, лечение верное