Консультация терапевта /

Ветрянка у взрослого с тромбоцитоменией — вопрос №794155

Неделю назад выписали по ковиду. На третий день температура повысилась до 37’7, слабость, затем появились высыпания, скорая поставила ветрянку. Сегодня пятна на ногах превратились в кровоподтеки, как после укуса мошек. У меня тромбоцитопения. Лечусь на дому ацикловиром. Эти пятна говорят об осложнении?

Терапевт
Здравствуйте! Похоже у Вас после ковида развилась тромбоцитопеническая пурпура (болезнь Верльгофа),а не ветрянка. У вас был контакт с больным ветрянкой в эти дни? Вы в детстве не болели ветрянкой?
Клиент
Ветрянкой болела в детстве. Здравствуйте, я работаю в доу, там был карантин по ветрянке, так что возможно было заразиться, есть еще пятна на лице, груди, животе, спине и руках, но там они пока просто красные, есть и волдырики. Может ли быть ветрянка и то, что вы написали одновременно. Нужно тогда скорую вызывать?

Терапевт
Однажды переболев ветрянкой, повторно ею заболеть невозможно. Здесь нужна очная консультация инфекциониста, поскольку не видя сыпи поставить точный диагноз и порекомендовать лечение невозможно. Это может быть и энтеровирусная инфекция и герпетическое поражение (учитывая контакт с больными ветрянкой), и тот же банальный стафилококк. Но с учетом перенесенного ковида, тромбоцитопении- больше "за" пурпуру.Если инфекционист исключит свое, то тогда к гематологу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Терапевт
Здравствуйте, на ветряную оспу это не похоже, по прикрепленным фото это тромбоцитопеническая пурпура. Она может возникать после перенесенных вирусных заболеваний, в вашем случае это ковид. Следует сдать ОАК,ОАМ, коагулограмму - при неудовлетворительных результатах с осмотром к гематологу.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! НА фото нет характерных для ветрянки высыпаний. Ацикловир не показан. После ковид появление подкожных кровоизлияний связано не только с тромбоцитопенией, но и нарушением микроциркуляции. Нужна консультация гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Терапевт
Здравствуйте! На ветрянку не похоже. Скорее, действительно, тромбоцитопеническая пурпура. Сдайте анализы (общий анализ крови, коагулограмму). При необходимости консультация гематолога.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо