Ветрянка у взрослого с тромбоцитоменией

Неделю назад выписали по ковиду. На третий день температура повысилась до 37’7, слабость, затем появились высыпания, скорая поставила ветрянку. Сегодня пятна на ногах превратились в кровоподтеки, как после укуса мошек. У меня тромбоцитопения. Лечусь на дому ацикловиром. Эти пятна говорят об осложнении?

Здравствуйте! Похоже у Вас после ковида развилась тромбоцитопеническая пурпура (болезнь Верльгофа),а не ветрянка. У вас был контакт с больным ветрянкой в эти дни? Вы в детстве не болели ветрянкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ветрянкой болела в детстве. Здравствуйте, я работаю в доу, там был карантин по ветрянке, так что возможно было заразиться, есть еще пятна на лице, груди, животе, спине и руках, но там они пока просто красные, есть и волдырики. Может ли быть ветрянка и то, что вы написали одновременно. Нужно тогда скорую вызывать?

Принятый ответ

Однажды переболев ветрянкой, повторно ею заболеть невозможно. Здесь нужна очная консультация инфекциониста, поскольку не видя сыпи поставить точный диагноз и порекомендовать лечение невозможно. Это может быть и энтеровирусная инфекция и герпетическое поражение (учитывая контакт с больными ветрянкой), и тот же банальный стафилококк. Но с учетом перенесенного ковида, тромбоцитопении- больше "за" пурпуру.Если инфекционист исключит свое, то тогда к гематологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, на ветряную оспу это не похоже, по прикрепленным фото это тромбоцитопеническая пурпура. Она может возникать после перенесенных вирусных заболеваний, в вашем случае это ковид. Следует сдать ОАК,ОАМ, коагулограмму - при неудовлетворительных результатах с осмотром к гематологу.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер! НА фото нет характерных для ветрянки высыпаний. Ацикловир не показан. После ковид появление подкожных кровоизлияний связано не только с тромбоцитопенией, но и нарушением микроциркуляции. Нужна консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! На ветрянку не похоже. Скорее, действительно, тромбоцитопеническая пурпура. Сдайте анализы (общий анализ крови, коагулограмму). При необходимости консультация гематолога.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо