Консультация дерматолога /

Опасна ли родинка? — вопрос №794458

Добрый день? Опасна ли данная родинка в плане онкологии? Существует года три четыре. Не растёт. Размером до 3 мм. Не чешется, не болит. Никак не беспокоит. Есть ли повод переживать за её доброкачественность?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото ничего страшного не вижу . Обычный пигментный Невус. Но родинки обычно смотрят дерматоскопом , поэтому нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Елена, смотрели вчера дермоскопом, тоже сказали, что не страшно

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ну значит все хорошо !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария. Невус выглядит доброкачественным. Края ровные, окрас равномерный.
Можно обратиться очно для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а то что в середине чуть темнее это не страшно? Была вчера на дермоскопии сказали нормально. Раз в полгода проверять...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это нормально. Тем более на дерматоскопии все хорошо. Не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария! По фото - меланоцитарный невус, выглядит доброкачественным. В плановом порядке рекомендовала бы дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вчера была на дермоскопии, сказали обычный мелоцитарный невус. Меня Напрягает тёмная середина
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Такое встречается, ничего страшного)) главное, что при дерматоскопии у доктора не возникло сомнений
Клиент
Дарья, подскажите а дерматолог же может отличить меланому от родинки? Не онколог? Она кмн... Или надо бы к онкологу идти?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К онкологу дерматолог отправляет, если есть 'напрягающие' признаки по дерматоскопии. Диагноз 'меланома' выставляется только по результатам гистологического исследования.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, обычный меланоцетарный невус, ничего страшного не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста о дерматолог, не онколог может отличить от меланома? Или надо было к онкологу идти?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, благодаря дерматоскопу мы видим признаки доброкачественности и злок. Не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария
Внешне невус выглядит доброкачественным.
Для более точной диагностики необходимо провести дерматоскопию образования.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, была буквально вчера на приеме, правда у дерматолога, не у онколога , смотрела дермоскопом. Даже лимфоузлы щупала. сказала обычный мелоцитарный невус. но что-то я переживаю,что он внутри темный...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не переживайте.
Такое окрашивание допустимо.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Выглядит как обычный меланоцитарный невус. Ничего страшного. Можно планово сделать дерматоскопию
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вышлядит доброкачественно.