Сильная слабость и шум в голове
22.02 поднялась температура 38. На следующий день , 23.02 и по сей день 1.08 температура 36,3 но 25.02 начался сухой кашель и першение в горле. С 26.02 появилась сильная слабость и тяжесть в голове, в туалет по стенке дохожу. Аппетит пропал. Перестала чувствовать запахи. Пропила ингавирин 90 7 дней. Детримакс 2000, витамин Е, ангиовит, трентал 400, мексидол форте 250 по утрам.бронхомунал. Эти препараты пью второй день, кроме ингавирина, так как пцр тест изначально был отрицательный. Повторный тест показал положитеный результат . Скажите лечение назначено правильно. И то что нет температуры это норм? Но сильная мучительная слабость и постоянно клонит в сон, шум в голове и дрожь в теле и панические атаки это так и должно быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, течение болезни не тяжёлое достаточно пока симптоматического лечения, слабость это проявление астении, пейте достаточное количество жидкости, витамины Д2000 ед, Цинк 25мг, аскорбиновая кислота 1000 мг, при сухом кашле омнитус, для уменьшения проявления астении можно рассмотреть препараты элькар, адаптогены, лимоник, сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер коррекция лечения после оценки результатов анализа.
Вита, кашель стал приступообразный , в горле как будто иголкой колит и закашливаюсь. От этого начинается одышка. Подскажите чем можно купировать приступ?
Можно применять ингаляции через небулайзер с пульмикортом , рассасывать ренгалин, сдайте анализы, какой уровень сатурации ? вас необходимо послушать вызовите врача!
Вита, вчера сатурация была 99
Хорошая
Вита, у меня есть Буденит 2мл для ингаляций. Как разводить и сколько дышать . Спасибо
0,25-1мл , 1:1 разводить с физ раствором 2 раз в день.
Вита, спасибо большое. Посоветуйте всё-таки что пропить или прокалоть при астении.
Элькар можно
Вита, здавстуйте. Сегодня 9 день ковит+. Стало полегче.тяжесть в голове ушла. Но мучает ренит и кашель мокрый, тяжело откашливается. Кажется что мокроты очень много. Заложило в груди. Сатурация вчера была 97 принимаю Ацц и гиделикс. Мокрота прозрачная. Мне почему-то кажется что мокрота стекает по задней стенке в горле и отсюда кашель. Что посоветуете?
Рекомендую промывание носа солевым раствором долфин, добавить антигистаминный препарат для уменьшения отёчности .
Вита, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результат КТ. Нужно продолжать лечение и может добавить ещё какие препараты. Спасибо.
Поражение не большое, дополнительно ничего не требуется, занимайтесь постепенно дыхательной гимнастикой по Стельниковой.
здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,12 день болезни. Слабость не уходит, в голове шум и тяжесть в затылке. Кашель то с мокротой плохо откашливаемой то опять сухой с першением в горле. Температура нормальная. Сатурация 98-99. Это все еще болезнь продолжается? И как лечить кашель, толи омнитус,толи АЦЦ?
Слабость может быть длительное время после болезни, что вы сейчас принимаете?
Вита, детримакс2000 1раз, бронхомунал, мексидол, омнитус, трентал 400 на ночь, инсоляции с беродуалом и буденитом.
Вита, ещё промываю нос аквалором и капаю полидексу
Я вам рекомендовала выше препараты для лечения астении , омнитус при влажном кашле нельзя.
Вита, да, Элькар тоже принимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сатурация какая?
Лечение стмптоматическое.
Обильное тёплое питье около 2 х литров в сутки ( чай с малиной, шиповник, ромашка, липа, морс и др.).
Витамин С 1000 мг в сутки.
Витамин Д 5000 ме в сутки.
Для горла рассасывать местные антисептики. ( гексорал, фарингоснпт и др .) 5 раз в день по таблетке плюс полоскание раствором ротокана или прополиса 8-10 раз в день.
Нос промывать солевыми растворами ( аквалор, аквамарис) 5 раз в сутки.
Можно добавить мексидол 125мг три раза в сутки месяц.
Следим за температурой, сатурацией, записываем показатели в тетрадь.
Чаще проветриваем помещение, увлажняем воздух.
Если кашель сухой - синекод по 25 капель 3-4 раза в сутки 5 дней.
Екатерина, сатурация вчера была 99
Хорошо.
Соблюдайте рекомендации и добавьте мексидол- признаки астении станут перекоситься легче.
Екатерина, здавстуйте. Сегодня 9 день ковит+. Стало полегче.тяжесть в голове ушла. Но мучает ренит и кашель мокрый, тяжело откашливается. Кажется что мокроты очень много. Заложило в груди. Сатурация вчера была 97 принимаю Ацц и гиделикс. Мокрота прозрачная. Мне почему-то кажется что мокрота стекает по задней стенке в горле и отсюда кашель. Что посоветуете?
По задней стенке глотки стекает не мокрота, а отделяемое из носа.
Почаще промывайте носовую полость солевыми растворами ( аквалор, аквамарис) до 5-7 раз в день.
Синупрет по 2 др трираща в сутки можно добавить на месяц ( от ринита).
Я бы советовала Вам добавить ингаляции с Пульмикорт 500 мг 1 мл плюс 3 мл физ. раствора 0,9 % два раза в сутки 3 дня ( снимет заложенность в груди).
Геделикс отменить.
Ацц пока оставить, либо заменить на коделак бронхо по 1 таблетке три раза в сутки 5дней.
Екатерина, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результат КТ. Нужно продолжать лечение и может добавить ещё какие препараты. Спасибо.
Посмотрела.
У Вас сейчас какие симптомы?
Температура в каких пределах?
Одышки нет? Сатурацию замер ведёте?
И какой возраст у Вас?
Было бы хорошо сдать Д-димер Вам.
Екатерина, одышка только при движении . Сатурация 97. Температура 36.6. Но кашель не проходит.
Екатерина, мне 56 лет
Я бы советовала сдать Д-димер.
Процент поражения небольшой, но ковид имеет склонность вызывать гиперкоагуляцию.
Если Д-димер в норме- ничего страшного.
Если повышен- обязательно надо добавить антикоагулянт.
Нарастание пневмонии больше не будет.
Выполняем дыхательную гимнастику ( видео в интернете), чтобы лучше восстановилась лёгочная ткань, минимизировать участки фиброза.
Если одышка беспокоит можно дня три дня ингаляции с Пульмикорт 500 мг 1 мл плюс 3 мл физ.раствора 0,9% поделать два раза в день.
Больше назначений никаких не требуется.
Екатерина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,12 день болезни. Слабость не уходит, в голове шум и тяжесть в затылке. Кашель то с мокротой плохо откашливаемой то опять сухой с першением в горле. Температура нормальная. Сатурация 98-99. Это все еще болезнь продолжается? И как лечить кашель, толи омнитус,толи АЦЦ?
Ацц убираем, если после отмены ацц кашель будет сохраняться сильный, то тогда надо добавить противокашлевый препарат ( синекод , либексин, коделак него, омнитус ).
Больше проветривать, увлажнять воздух.
Соблюдать водный режим около 2 литров в сутки тёплого питья.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас выраженный астенический синдром, мексидол чтоб начал помогать, необходимо время, по 250 мг * 3 р/д, он работает по накоплению. При сухом кашле принимайте коделак нео по 1т. * 3 р/д.
Продолжите прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Ирина, здравствуйте. Посоветуйте препарат то астении . Ну нет сил больше терпеть это состояние. Голова тяжелая , звон в ушах , Спать не могу, кажется что во сне останавливается дыхание.
Такого препарата, к сожалению, еще не разработано, чаще назначаем мексидол и актовегин, но самое лучшее лекарство это время, стоит также посетить невролога для осмотра, он скорректирует лечение со своей стороны.
Ирина, спасибо . Попробую мексидол 250 ,три раза в день.
Поправляйтесь!
Ирина, здавстуйте. Сегодня 9 день ковит+. Стало полегче.тяжесть в голове ушла. Но мучает ренит и кашель мокрый, тяжело откашливается. Кажется что мокроты очень много. Заложило в груди. Сатурация вчера была 97 принимаю Ацц и гиделикс. Мокрота прозрачная. Мне почему-то кажется что мокрота стекает по задней стенке в горле и отсюда кашель. Что посоветуете?
Д.д. промывать нос аквалором как можно чаще. Попробуйте отменить ацц и начать иншаляции через небулайзер с пульмикортом 0,5 * 2 р/д.
Ирина, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результат КТ. Нужно продолжать лечение и может добавить ещё какие препараты. Спасибо.
Здравствуйте!
Ничего добавлять не нужно, поражение легочной ткани минимальное.
Ирина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,12 день болезни. Слабость не уходит, в голове шум и тяжесть в затылке. Кашель то с мокротой плохо откашливаемой то опять сухой с першением в горле. Температура нормальная. Сатурация 98-99. Это все еще болезнь продолжается? И как лечить кашель, толи омнитус,толи АЦЦ?
Должен быть уже период выздоросления, такой кашель лучше омнитусом лечить.