Консультация covid-19 /

Сильная слабость и шум в голове — вопрос №794822

22.02 поднялась температура 38. На следующий день , 23.02 и по сей день 1.08 температура 36,3 но 25.02 начался сухой кашель и першение в горле. С 26.02 появилась сильная слабость и тяжесть в голове, в туалет по стенке дохожу. Аппетит пропал. Перестала чувствовать запахи. Пропила ингавирин 90 7 дней. Детримакс 2000, витамин Е, ангиовит, трентал 400, мексидол форте 250 по утрам.бронхомунал. Эти препараты пью второй день, кроме ингавирина, так как пцр тест изначально был отрицательный. Повторный тест показал положитеный результат . Скажите лечение назначено правильно. И то что нет температуры это норм? Но сильная мучительная слабость и постоянно клонит в сон, шум в голове и дрожь в теле и панические атаки это так и должно быть?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, течение болезни не тяжёлое достаточно пока симптоматического лечения, слабость это проявление астении, пейте достаточное количество жидкости, витамины Д2000 ед, Цинк 25мг, аскорбиновая кислота 1000 мг, при сухом кашле омнитус, для уменьшения проявления астении можно рассмотреть препараты элькар, адаптогены, лимоник, сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер коррекция лечения после оценки результатов анализа.
Принятый ответ
Клиент
Вита, кашель стал приступообразный , в горле как будто иголкой колит и закашливаюсь. От этого начинается одышка. Подскажите чем можно купировать приступ?

Терапевт, Функциональный диагност
Можно применять ингаляции через небулайзер с пульмикортом , рассасывать ренгалин, сдайте анализы, какой уровень сатурации ? вас необходимо послушать вызовите врача!
Клиент
Вита, вчера сатурация была 99
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошая
Клиент
Вита, у меня есть Буденит 2мл для ингаляций. Как разводить и сколько дышать . Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
0,25-1мл , 1:1 разводить с физ раствором 2 раз в день.
Клиент
Вита, спасибо большое. Посоветуйте всё-таки что пропить или прокалоть при астении.
Терапевт, Функциональный диагност
Элькар можно
Клиент
Вита, здавстуйте. Сегодня 9 день ковит+. Стало полегче.тяжесть в голове ушла. Но мучает ренит и кашель мокрый, тяжело откашливается. Кажется что мокроты очень много. Заложило в груди. Сатурация вчера была 97 принимаю Ацц и гиделикс. Мокрота прозрачная. Мне почему-то кажется что мокрота стекает по задней стенке в горле и отсюда кашель. Что посоветуете?
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую промывание носа солевым раствором долфин, добавить антигистаминный препарат для уменьшения отёчности .
Клиент
Вита, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результат КТ. Нужно продолжать лечение и может добавить ещё какие препараты. Спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Поражение не большое, дополнительно ничего не требуется, занимайтесь постепенно дыхательной гимнастикой по Стельниковой.
Клиент
здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,12 день болезни. Слабость не уходит, в голове шум и тяжесть в затылке. Кашель то с мокротой плохо откашливаемой то опять сухой с першением в горле. Температура нормальная. Сатурация 98-99. Это все еще болезнь продолжается? И как лечить кашель, толи омнитус,толи АЦЦ?
Терапевт, Функциональный диагност
Слабость может быть длительное время после болезни, что вы сейчас принимаете?
Клиент
Вита, детримакс2000 1раз, бронхомунал, мексидол, омнитус, трентал 400 на ночь, инсоляции с беродуалом и буденитом.
Клиент
Вита, ещё промываю нос аквалором и капаю полидексу
Терапевт, Функциональный диагност
Я вам рекомендовала выше препараты для лечения астении , омнитус при влажном кашле нельзя.
Клиент
Вита, да, Элькар тоже принимаю.
Терапевт
Здравствуйте!
Сатурация какая?
Лечение стмптоматическое.
Обильное тёплое питье около 2 х литров в сутки ( чай с малиной, шиповник, ромашка, липа, морс и др.).
Витамин С 1000 мг в сутки.
Витамин Д 5000 ме в сутки.
Для горла рассасывать местные антисептики. ( гексорал, фарингоснпт и др .) 5 раз в день по таблетке плюс полоскание раствором ротокана или прополиса 8-10 раз в день.
Нос промывать солевыми растворами ( аквалор, аквамарис) 5 раз в сутки.
Можно добавить мексидол 125мг три раза в сутки месяц.
Следим за температурой, сатурацией, записываем показатели в тетрадь.
Чаще проветриваем помещение, увлажняем воздух.
Если кашель сухой - синекод по 25 капель 3-4 раза в сутки 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сатурация вчера была 99
Терапевт
Хорошо.
Соблюдайте рекомендации и добавьте мексидол- признаки астении станут перекоситься легче.
Клиент
Екатерина, здавстуйте. Сегодня 9 день ковит+. Стало полегче.тяжесть в голове ушла. Но мучает ренит и кашель мокрый, тяжело откашливается. Кажется что мокроты очень много. Заложило в груди. Сатурация вчера была 97 принимаю Ацц и гиделикс. Мокрота прозрачная. Мне почему-то кажется что мокрота стекает по задней стенке в горле и отсюда кашель. Что посоветуете?
Терапевт
По задней стенке глотки стекает не мокрота, а отделяемое из носа.
Почаще промывайте носовую полость солевыми растворами ( аквалор, аквамарис) до 5-7 раз в день.
Синупрет по 2 др трираща в сутки можно добавить на месяц ( от ринита).
Я бы советовала Вам добавить ингаляции с Пульмикорт 500 мг 1 мл плюс 3 мл физ. раствора 0,9 % два раза в сутки 3 дня ( снимет заложенность в груди).
Геделикс отменить.
Ацц пока оставить, либо заменить на коделак бронхо по 1 таблетке три раза в сутки 5дней.

Клиент
Екатерина, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результат КТ. Нужно продолжать лечение и может добавить ещё какие препараты. Спасибо.
Терапевт
Посмотрела.
У Вас сейчас какие симптомы?
Температура в каких пределах?
Одышки нет? Сатурацию замер ведёте?
И какой возраст у Вас?
Было бы хорошо сдать Д-димер Вам.
Клиент
Екатерина, одышка только при движении . Сатурация 97. Температура 36.6. Но кашель не проходит.
Клиент
Екатерина, мне 56 лет
Терапевт
Я бы советовала сдать Д-димер.
Процент поражения небольшой, но ковид имеет склонность вызывать гиперкоагуляцию.
Если Д-димер в норме- ничего страшного.
Если повышен- обязательно надо добавить антикоагулянт.
Нарастание пневмонии больше не будет.
Выполняем дыхательную гимнастику ( видео в интернете), чтобы лучше восстановилась лёгочная ткань, минимизировать участки фиброза.
Если одышка беспокоит можно дня три дня ингаляции с Пульмикорт 500 мг 1 мл плюс 3 мл физ.раствора 0,9% поделать два раза в день.
Больше назначений никаких не требуется.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,12 день болезни. Слабость не уходит, в голове шум и тяжесть в затылке. Кашель то с мокротой плохо откашливаемой то опять сухой с першением в горле. Температура нормальная. Сатурация 98-99. Это все еще болезнь продолжается? И как лечить кашель, толи омнитус,толи АЦЦ?
Терапевт
Ацц убираем, если после отмены ацц кашель будет сохраняться сильный, то тогда надо добавить противокашлевый препарат ( синекод , либексин, коделак него, омнитус ).
Больше проветривать, увлажнять воздух.
Соблюдать водный режим около 2 литров в сутки тёплого питья.
Инфекционист
Здравствуйте!
У Вас выраженный астенический синдром, мексидол чтоб начал помогать, необходимо время, по 250 мг * 3 р/д, он работает по накоплению. При сухом кашле принимайте коделак нео по 1т. * 3 р/д.
Продолжите прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Посоветуйте препарат то астении . Ну нет сил больше терпеть это состояние. Голова тяжелая , звон в ушах , Спать не могу, кажется что во сне останавливается дыхание.
Инфекционист
Такого препарата, к сожалению, еще не разработано, чаще назначаем мексидол и актовегин, но самое лучшее лекарство это время, стоит также посетить невролога для осмотра, он скорректирует лечение со своей стороны.
Клиент
Ирина, спасибо . Попробую мексидол 250 ,три раза в день.
Инфекционист
Поправляйтесь!
Клиент
Ирина, здавстуйте. Сегодня 9 день ковит+. Стало полегче.тяжесть в голове ушла. Но мучает ренит и кашель мокрый, тяжело откашливается. Кажется что мокроты очень много. Заложило в груди. Сатурация вчера была 97 принимаю Ацц и гиделикс. Мокрота прозрачная. Мне почему-то кажется что мокрота стекает по задней стенке в горле и отсюда кашель. Что посоветуете?
Инфекционист
Д.д. промывать нос аквалором как можно чаще. Попробуйте отменить ацц и начать иншаляции через небулайзер с пульмикортом 0,5 * 2 р/д.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результат КТ. Нужно продолжать лечение и может добавить ещё какие препараты. Спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте!
Ничего добавлять не нужно, поражение легочной ткани минимальное.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,12 день болезни. Слабость не уходит, в голове шум и тяжесть в затылке. Кашель то с мокротой плохо откашливаемой то опять сухой с першением в горле. Температура нормальная. Сатурация 98-99. Это все еще болезнь продолжается? И как лечить кашель, толи омнитус,толи АЦЦ?
Инфекционист
Должен быть уже период выздоросления, такой кашель лучше омнитусом лечить.