Консультация педиатра /

Гипоаллергенная смесь — вопрос №795025

Добрый день! У меня двойня, с рождения на ив, ещё в роддоме начали кормить смесью nan гипоаллергенной. Сейчас детям 5 месяцев, до сих пор кормим этой смесью. Наш педиатр сказала, что до полугода точно будем кормить этой смесью. У меня вопрос, после полугода какой смесью кормить детей? Гипоаллергенной или можно переходить на обычную?

Педиатр
Карина, здравствуйте. А кормить этой смесью начали просто с профилактической целью или есть какие то предпосылки к аллергии к белку коровьего молока? У родственников была, например, или иная причина? Если просто с профилактической, то лучше пока продолжить гипоаллергенную, и начинать введение прикорма. Если на этапе введения творога не будет никакой аллергической реакции, можно констатировать, что аллергии на белок молока нет, и в любое время можно перейти на обычную смесь( при желании или необходимости). Но , думаю, что до года или, как минимум, до 10 месяцев, лучше остаться на ГА.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Скажите пожалуйста, с какого возраста вводят прикорм творога?

Педиатр
Карина, можно уже с 6 мес. Но перед эти вводят овощи, фрукты. Далее кашу и творог (очередность любая). Начинать можно и с каш, если есть предрасположенность к жидкому стулу. Если , наоборот, склонность к запорам, тогда однозначно начинают с овощей. Но творог не раннее 6 мес.
Клиент
Лариса, и не вредно ли кормить так долго га смесью детей в целях профилактики? Она же считается как лечебная? Или я не правильно понимаю
Педиатр
Карина, ГА не лечебная смесь. а профилактическая. Ей кормят здоровых детей, с целью снижения вероятности аллергизации белком коровьего молока. Можно применять длительно. Лечебные смеси - это на основе глубокого гидролиза белка. Если у ваших детей нет предрасположенности к АБКМ, Вы можете поменять на обычную смесь, тогда отложится по срокам введение прикорма. В целом никакого регламента на этот счет нет. Мне кажется целесообразным, остаться на гипоаллергенной смеси до 10-12 мес, когда большую часть рациона уже будет составлять прикорм,и соответственно аллергенного молочного белка со смесью, ребенок будет получать меньше. Если Вам по какой либо причине больше по душе иной вариант, то он тоже имеет право на существование.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Педиатр
Здравствуйте! Можно перейти на обычную смесь. ГА смеси профилактические, вам уже скоро вводить прикорм, поэтому смесь вполне можно поменять.
Педиатр
Здравствуйте
Родители страдают какими либо аллергиями? Атопический дерматит, экзема, поллинозы и тд?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Нет, родители ничем подобным не страдают
Педиатр
Тогда можно абсолютно спокойно переходить на обычную смесь. Выбирать тот же самый нан - опти про или супрем.
Переход на смесь должен быть постепенным - заменяя по одному кормлению в день. Таким образом за 5-6 дней плавно переведете деток на новую смесь.
Педиатр
Здравствуйте. Если нет на данный момент никаких признаков аллергии, в норме стул и хороший набор веса ,то мы можем пробовать переход на обычную смесь.
Главное - постепенно. Т.е в течение нескольких дней увеличивается объем новой смеси, снижая предыдущую .
Если буде отмечена какая либо реакция тогда вернуться к предыдущей смеси.
Педиатр
Здравствуйте, если на данной смеси все хорошо, аппетит, прибавки, стул, то лучше оставить ее, просто сменить на 2.
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Это не вредно?
Педиатр
Можете кормить гипоаллергенной смесью и далее до года