Страх

Добрый день! Мне 53 года. По утрам при пробуждении накатывает чувство страха и отчаяния. Иногда внезапно бывает в течении дня. Также есть симптомы климакса: потливость, смена настроения, слезливость. Как можно снизить эти симптомы? Спасибор

Здравствуйте нужно найти причину,что бы ее устранить. Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ амг

Здравствуйте! Можно пить фенибут

...по 1(2)х3 р в день.

Покажитесь гинекологу-он нзначит необходимыцй спектр гормональных и инструментальных исследовний. Лучше, если это будет гинеколог-эндокринолог.

Фитотерапия, седативные сборы, витаминизированное питание с преобладанием фруктов, зелени, льняное масло.

Здравствуйте Светлана. На фоне гормональной перестройки очень часто возникают аффективные нарушения(эмоционально лабильное расстройство). В вашем случае необходимо: общеукрепляющая терапия( витамины, ноотропы), мягкие дозы антидепрессантов. Как правило этот период необходимо прожить, всё восстановится.
Например, я рекомендую пациентам с данным расстройством в теч. месяца принимать Афобазол по 10 мг. 2-3 раза в день, можно добавить глицин форте по 1 таб. 2 раза в день.
С уважением.

Принятый ответ

Светлана, перейдите в личные сообщения

Здравствуйте. Учитывая что у вас такой период, то такое состояние часто бывает у женщин. Вам необзодимо пропить успокоительные, новопассит можно чай от климакса. Сходите на прием к гинекологу, проверьте уровень гормонов.

Добрый день. Вам показана заместительная гормональная терапия в связи с естественным угасанием репродуктивной функции. Пока гинеколог будет подбирать препарат и дозировку, можно попробовать Адаптол или Валемидин Плюс.

В первую очередь нужно нормализовать гормональный фон, а уже потом заняться стабилизацией психики, но скорее всего все нормализуется одновременно с гормонами.