Защемление седалищного нерва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); осложненных дорзальными: экструзией L5/S1 диска с миграцией и деформацией левого S1 корешка, протрузиями L2/3, LЗ/4 дисков. Спондилоартроз. Сколиоз.
Здравствуйте. Прикрепите полностью заключение мрт, там описаны размеры грыжи и протрузий.
Уточните что беспокоит Вас, боли? В ногу отдают? Онемения нет? какое то лечение получаете/получали?
Яна, боли в ноге левой, онемение безымянного и среднего пальца правой ноги. Лежа ничего не болит. После того как посижу встать тяжело и резкая боль в районе бедра левой ноги вплоть до икры.
Лечение заключалось в уколах 5 дней Мильгама, Ксефокам. Таблетки сирдалуд
Да грыжа L5-S1 большая - 8 мм. Она немного смещена и прям давит на S1 нервный корешок - отсюда боли и онемения в ноге. Так же есть протрузии, но они меньше размером.
Что я Вам посоветую по лечению:
Габапентин ( Катэна) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 1-2 месяца можно пить.Эта доза минимальная при необходимости модно по 2 таб 3 раза в день , постепенно доходить до этой дозы. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту, выписать может невролог, терапевт. НПВС не вижу смысла.
+Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
+Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
+ Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день после еды 2 недели, затем по 1 таб 3 раза в день - 2 недели. И можно попробовать на грыжу повлиять физиотерапевтически: высокоинтенсивный лазер на проекцию L5-S1 - 15 сеансов.
+ Электрофорез с Карипазимом 10 сеансов на проекцию L5-S1.
+ Иглорефлексотерапия 15 процедур.
И вот такой статический комплекс попробуйте, помогает несколько освободить сдавленный нервный корешок, до сильной боли не доводите, если чувствуете сильный блок то не делайте. Обычно после комплекса чуть легче становится: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs
Ложитесь на эпликатор Кузнецова поясницей, ягодицами на 20 минут 3 раза в день - 2-3 недели.
Яна, Огромное спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Здравствуйте!Подсоедините полностью заключение,так как не виден размер грыжи и сам канал ?