СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Метастазы, боль в ногах

Добрый день. Дед страдает от онкологии предстательной железы. Прошёл ПЭТ-КТ, есть очаги в костных структурах. В связи с этом есть вопросы: 1) в каких именно костях есть метастазы? непонятна первая строчка - это позвоночник? 2) сильно беспокоит боль в левой ноге. Были у сосудистого хирурга, ревматолога, невролога. Ни один из этих врачей полностью не берет на свою специальность данную проблему. Прикрепляю обследования. Могут ли боли быть связаны с метастазами? НПВС не помогают, трамадол (50 мг) снимает боль лишь на пару часов. Как можно помочь деду с его болью? Болит и поясница, и бедро, и икра, и стопа.

АИТ
32 года
22 Июля 2024·Просмотров: 2591·Лейсан

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
1. Метастазы есть в позвонках и ребрах, костях таза
2. Боль может быть связана как с метастазами, так и с лимфостазом, так и с атеросклерозом нижних конечностей
Вам нужно получить лечение у сосудистого хирурга
По поводу лечения рака простаты - к гормональным уколам нужно добавить антиандроген Апалутамид или Энзалутамид

Принятый ответ

Для обезболивания рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Принятый ответ

Здравствуйте
Метастазы в грудном, поясничном отделе позвонков, ребекюр, костей таза. Боль в конечности напрямую может быть связана с метастазами. С обезболивающей целью выпишите рецепт на палексию 50мг 2 раза в день утро вечер, дексаметазон 4 мг внутримышечно утром, парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, габапентин 300мг или прегабалин 75 мг раз в день.

Здравствуйте

Прикрепите сам протокол пэткт.
Невролог должен назначить мрт пояснично крестцового отдела позвоночного столба в плане дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте! Прикрепила Пэт-кт. И МРТ у нас была всего позвоночника, протокол прикрепила тоже

Принятый ответ

Надо сделать пэткт с псма в динамике с учётом срока и рекомендаций, мрт диск пересмотреть в онкодиспансере. По пэт кт описаны изменения в костях, но не чётко, врач акцентирует внимание, что надо смотреть в динамике. Желательно чтобы снимки мрт и пэткт сопроставил один рентгенолог, а не разные давали описание. Так по сути в позвонках зон деструеции не описано. Стоит пройти консультацию невролога чтобы оценить могут ли описанные протрузии дисков давать такие боли. Возможно пройти консультацию вертебролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.