Консультация гинеколога /

Маммография ,УЗИ -заключение . — вопрос №795652

Добрый день !Нужны рекомендации по лечению от маммолога или гинеколога . К сожалению прием в женскую консультацию только на 22 марта ,а до этого как хочешь так и лечись . Прикрепляю УЗИ и маммографию ,есть анализы крови при необходимости могу прикрепить .В декабре по совету врача после МРТ спины делала онко маркер яичников ,в пределах нормы ,ничего не беспокоило ,но вот сейчас в феврале во время болезни КОВИД начались проблемы с ЖКТ и женскими вещами .Во время болезни два раза был приступ боли в правом боку низ ,после выздоровления сделав УЗИ диагноз нашли кисту .Сейчас боль ноющая и больше чувствуется при нажатии .НЕ вот прям до таблеток ,но дискомфорт есть ,и при сидячем положении отдает в промежность ,как будто онеменее . Миома о себе никак не давала знать более 10 лет ,прогрессирования нет . По маммографии мастопатия 2 год , заключение одно и тоже ,были покалывания в течении года ,но опять же во время ковид было обострение и сейчас продолжается в основном одну грудь слева тоже тянет и покалывает ,не постоянно но приступообразно . С удовольствием выслушаю ваши рекомендации по улучшению качества жизни .Киста вроде не больших размеров ,может ли она давать боли ,какое медикаментозное лечение можно применить ,так же по мастопатии раз уже она начала себя проявлять . По эндокринной системе все более менее нормально ,был прописан иодомарин 2 месяца .По жкт колоноскопия через 10 дней,во время ковида и после тоже стало бурление ,спазм ,газообразование (сдала анализы,жду результат , пока пью пробиотики ).Есть еще один момент ,может быть он тоже имеет значения сейчас идет воспаление седалищного нерва , как раз справа началось во время ковида .Уколы не колю ,делаю зарядку .По сколько организм единое целое, вот собрала анамнез ))) Может быть сложится пазл. Может быть каждый от себя по немногу что то скажет .Благодарю .

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты имеющихся исследований и результаты анализов. Скажите как сейчас идет цикл? Укажите свой рост и вес пожалуйста и какие препараты принимаете на постоянной основе.
Клиент
Марина, Добрый день .Анализы прикрепила .Препаратов на постоянной основе нет .Вес 60-62 рост 158 .Был сброс веса 15кг за последние пол года на фоне сильного стресса потери мамы .Ранее не было жалоб ,но со стрессом организм дал сбой во всех системах и сейчас он как минное поле .Проходила лечение гастрита и хелико ,во время ковида и после опять проблемы с ЖКТ из а того что мало ела ,нет аппетита ,плюс вирус .

Гинеколог, Репродуктолог
Как сейчас идут менструации?
Гинеколог, Репродуктолог
По результатм анализом повышение соэ есть, проконтролировать в динамике через недели две, если цифры будут высокими, лучше обратиться к терапевту. По результатам маммографии у вас все отлично, показаний для консультации маммолога нет. По узи есть три узла, пока менструируете контроль узи раз в 6 месяцев, киста маленьких размеров, если СА125, НЕ4 и индекс Рома сдавали и результаты хорошие, тогда ее тоже стоит просто контролировать по узи.
Клиент
Марина, Сдавала толь СА онкомаркер ,менструации ходили кажды месяц одного и того же числа ,проблем не было до момента стресса ,за эти пол года в октябре были 2 раза через две недели ,потом задержка 21 день ,в этих последних месяцах были норм .Проблема в том что я не пому откуда тянет справа внизу и что можно предпринять до приема врача аж 22 числа .
Гинеколог, Репродуктолог
Если боли у вас не сильные, так сильно концентрироваться на них не нужно. Острого процесса точно нет и экстренности тоже. Возможно болит кишечник, вы сами указали на проблемы работы с жкт, возможно проблема со стороны неврологии. По гинекологии же вам стоит оценить уровень гормонов, проследить нет ли признаков менопаузы, дополнительно сдать кровь на НЕ4 и индекс Рома, чтоб быть уверенной в безопасности кисты.
Клиент
Марина, Я получила анализ копрограмму ,не знаю о чем он говорит .Понимаю только что нет скрыто крови это важно .Можете прокомментировать ? Сам по себе анализ не имеет возможно к дискомфорту внизу ,но сам по себе анализ не плохой ? Я правильно понимаю ?
Гинеколог, Репродуктолог
Анализ кала у вас тоже в норме.
Клиент
Марина, спасибо .У меня была операция по удалению грыжи справа по спигелевой линии или что то в этом роде ,прошло около 10 лет ,там стоит сетка ,не может быть это каким то спаечным процессом ?И на сколько анализ кала отражает состояние кишечника ,вернее он отражает его содержимое А сам кишечник только по колоноскопии смотреть .Т.е есть ли там какие то патологии петли ,спайки ,образования ?
Гинеколог, Репродуктолог
Вполне возможно сформировался спаечный процесс и именно он дает такие периодические боли. Колоноскопия прояснит ситуацию с кишечником. Что касается болей при спаечном процессе, как вариант можно проставить свечи Лонгидаза 3000 ед, №10, по 1 св на ночь ректально, раз в три дня.
Клиент
Марина, Благодарю ,Где то до Нового года я прошла практически все обследования и мочевой пузырь и почки УЗИ и с контрастом йода ,только не дошла до колоноскопии .Надеюсь она прояснит что то .
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Данная киста не требует лечение, она очень маленькая, только наблюдение. По маммографии проблем особых нет. То, что у Вас болит - это последствия ишиаза
Клиент
Илона, Хожу от врача к врачу ,все говорят нет особо проблем с нашей стороны )))Но она где то сидит !У меня по мрт МИОФАСЦИАЛЬНЫЙ синдром грудного,поясничного отдела ,в шейном есть грыжа .Периодически воспаляется нерв в правой ягодице ,возможно что спазмированные мыщцы так дают о себе знать ? Может мне нужен остеопат или курс массажа ?
Акушер, Гинеколог
Маргарита, Вам даже необходимо пройти курс массажа! Параовариальная киста таких размеров - это не о чем! Никаких онкомаркеров сдавать не надо!
Клиент
Илона, Благодарю ВАС .
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте поскорее!)
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! ПО результатам маммографии данных за матоспатию нет, по УЗИ - признаки клинически незначимых миоматозных узлов и параовариальная киста малого размера - это не требует лечения. Вероятнее всего причины болей связаны с перенесенным ковидом, так как при нем часто поражаются мелкие сосуды любого органа, что ведет к нарушению кровоснабжения. В анализе крови - сохраняется ускоренное СОЭ и лимфоцитоз - картинаговорит о недавно перенесенном вирусном заболевании. Изменения в анализах крови после Ковид могут сохраняться до 3 мес. Сдайте анализ на СРБ и ферритин - это маркеры сохраняющегося воспалительного процесса.
Клиент
Дмитрий, Добрый день СРБ есть в анализах он в пределах нормы .Сдала кал на анализ ,завтра получу ,по кишечнику проблем не было ,стул регулярно и т.д .Но вот сейчас да непонятно что происходит .Может правда от боли спины и седалищного ноет бок .
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Да, не исключено. Проконсультируйтесь у врача невролога и\или остеопата.
Клиент
Дмитрий, Благодарю вас .