Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть и боль в кишечнике — вопрос №795720

5 месяцев болит подмывает в левом боку от подреберья вниз до Паха периодически тяжесть в этом месте ощущаю более выраженные болевые ощущения при расстройстве кишечника прямо конкретно в этой области чувствую болевые ощущения также тянет в этой области со спины сделала уже сделала уже кучу исследование в том числе колоноскопию патологии не выявлено подскажите может ли эти ощущения быть связаны с постоянной пальпации данные зоны прощупывают часто достаточно глубоко пытаясь понять что конкретно меня там беспокоит. Обследования прилагаю.

Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
По результатам КТ у Вас немного увеличена печень, перегиб в шейке желчного пузыря, нефроптоз справа и возможно хр. панкреатит.
По копрограмме признаки дисбактериоза: кандидоз.
По Вашему описанию боли в нисходящем отделе толстого кишечника, и могут быть следствием дисбактериоза.
Стул регулярный: запоры/диарея?
Сдавали анализы:
билирубин
аст
алт
амилаза
липаза?

Принятый ответ
Клиент
Светлана, сейчас приложу онализ крови. Посмотрите.

Клиент
Светлана, стул регулярный. Иногда бывает диарея, при которой боли четко выражены в области нисходящей и синмовидной кишки. И еще чувство давления и тяжести в пояснице слева
Терапевт
Екатерина, анализы посмотрела.
не хватает только анализа на ферменты поджелудочной железы. если получится , то сдайте кал на панкреатическую эластазу или кровь на амилазу, липазу.

Так же обязательно посев кала на дисбактериоз и патогенную флору с определением чувствительности к фагам и а/ биотикам.

Анализ кала на гельминты и простейшие методом парасеп. Либо ифа крови на гельминты и простейшие( направления даёт инфекционист по м/ж).
Одним словом , у Вас дисбактериоз и чтобы его грамотно пролечить, смотрим флору и назначаем соответствующие препараты.

Пока при болях можно дюспаталин по 1 т 2 раза в день.
Сбор аптечный фитогастрол , пить вместо чая некрепкий настой. 14 дней.
Клиент
Светлана, спасибо за твет
Хирург
Здравствуйте. Стоит сдать кал на дисбактериоз сразу с определением чувствительности флоры, есть изменения в копрограмме которые могут давать подобные явления. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, подскажите, чем я сейчас могу себе помочь?
Хирург
Смотрите там сбой в кишечной флоре лучше анализы сдавать потому что назначая те или иные антибактериальные препараты моете навредить. Вообще Альфанормикс и пробиотик назначается
Клиент
Данил, спасибо, за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Боль связана с актом дефекации?
Нарушение стула?
Лишний вес?
Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Стул был нормальный, последние дня 4 есть диарея. Заметила что при расстройстве кишечник болит только с лева, причем от ребер до паха, в подвздошной области чувство тяжести, иногда жжения. Так же тянущие ощущения в левом боку сзади. Принимаю последнее время омез, нош-па, калофлор. Со вчерашнего дня дюспаталин и хилак-форте. Лишнего веса нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую вам УЗИ. Малого таза для исключения патологии!
Эффект есть от приема препаратов?
Клиент
Татьяна, узи малого таза делала, все в норме. Стул нормализовался, но заметила немного крови в кале...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Неприятнве ощущения беспокоют уже больше 4 месяцев, стул был нормальный. Последние несколько дней боли услилились, появилась диарея, при походе в туалет боли слева усиливаются
Клиент
Марина, колофорт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Как дела со стулом.
?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравстакйте. Было дня 4 расстройство, сейчас стул оформленый, но заметила немного крови в кале, что это модет быть, очень страшно...
Гастроэнтеролог
Если кровь свежая, алая, то это может быть трещина или геморрой.
Нужен осмотр проктолога
Клиент
Екатерина, кровь бардовая. А трещина может быть в сигмовидном отделе кишечника?
Гастроэнтеролог
Нет. Только в прямой кишке
Клиент
Екатерина, в связи с чем тогда могут быть боли в области сигмы(ощущения как будто там лежит кирпич, при чем и с переди и сзади в левом боку такие ощущения)?
Гастроэнтеролог
Вы можете просто чувствовать спастические боли, из-за повышенного тонуса, как пример....