Что делать при появлении признаков кариеса у ребенка1, 2 года

Добрый день. Ребенку год и два месяца. В последние две недели стала замечать, что делый налет вдоль десен на верхних зубах не получается счистить щеткой. Сегодня заметила на одном из зубов у десны светло-коричневое образование. Стоит ли использовать реминирализирующий гель до посещения врача?

Принятый ответ

Ксения здравствуйте! Все назначения только после очного осмотра стоматолога. Соблюдайте гигиену полости рта,не забывайте о профилактической дозе витамина д. По 2 капли ежедневно.

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Но в любом случае не стоит заниматься самолечением ,не зная точно от чего лечить) возможно это не кариес ,а структура эмали , пигментные образования. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять, чтоб не напугал ребёнка и покажитесь на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте!Загрузите четкое фото этих зубов.Какое питание у ребенка?Как ухаживете за зубами ребенка?Со слов похоже что у ребенка начальный кариес.

Реминерализующий гель можете использовать если имеются деминерализованные пятна,но он не поможет уже если пятна кариозные коричневые и нарушили полностью структуру эмали,тут только лечение у врача.Очень Важна гигиена и правильное питание,без бутылок во сне.

Принятый ответ

Добрый день. Реминерализующий гель эффективен при кариесе в стадии белого пятна, допустимо его применение с профилактической целью. В Вашем слечае противопоказаний для его использования нет, но эффективность в отношении коричневой пигментации сомнительна. По возможности, прокажитесь стоматологу. Обязательно принимайте витамины.