Зеленоватый стул у ребенка 11 месяцев и понос

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев. Со вчера, начиная ближе к вечеру жидкий стул, часто но не в больших количествах. Цвет был коричневый, кашей. Но очень очень жидкий почти как вода был ночью и утром. Сегодня зеленоватый. Пены нет. Ребенка очень беспокоит, видно что болит что то. Покраснение на попе есть от поноса. Температуры не было. Лезут два верхних зуба (уже кончики торчат) Позавчера давала кусочек клубники очень маленький. В прикорме очень много уже попробовали. НЕ ГВ. Ест смесь, на ночь или ночью может кашку засыпайку. Дала Энтерол сегодня 1 раз. Фото полгузника прикреплю. Помогите советом. Вчера перед поносом были в поликлинике на проф осмотре, врач смотрела горло, слушала все нормально было.

Нет
32 года
20 Мая ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции . Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным бак сет бэби по 1 Саше раз в день

На фоне жидкого стул возникает пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Здравствуйте. А Энтерол нельзя? Ребенку через 2 недели годик будет

В таком случае прием энтерол допустим

Принятый ответ

Добрый день.

Разжижение и учащение стула может быть на фоне синдрома прорезывании Зубов, если отмечается повышенное слюноотделение, так как слюна раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта

Энтерол обычно рекомендуется использовать у детей старше года, ранее этого возраста возможно использование только под контролем доктора, у детей в этой возрастной группе для закрепления стула чаще всего используются баксет беби

Остальные члены семьи здоровы? Не было ли признаков кишечной инфекции

Здравствуйте. У остальных все в порядке, у меня еще двое старших детей школьников.
Получается Энтерол больше не давать?
Ему вот через 2 недели годик будет

Учитывая тот факт, что ребёнку в целом уже практически год, если сделать на это поправку, то как правило иногда возможен выход за рамки инструкции, и продолжить прием.

Постараться почаще принимать воздушные ванны, отказаться по возможности от памперсов, для того чтобы быстрее прошло раздражение на коже, подмывать сразу после мочеиспускание или дефекации, просто под водой. Она места раздражения возможные использования бипантен, так как он хорошо убирает воспаление и покраснение

И да, слюнеотделение сильно, аж по шее текут слюни

А цвет такой стула это нормально? Запах затхлый немного, но не зловонный

А в целом цвет стула у детей первых лет жизни может меняться, так как ферментативная система ЖКТ ещё не зрелая, каждый раз ферменты по-разному переваривают пищу

НаСторожить должен чёрный стул, обесцвеченный, с прожилками крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Разжижение стула и изменения цвета может возникать при прорезывании зубов, что не считается опасным.

Если стул беспокоит, рекомендуют использовать Пробиотик бак сэт бэби, он закрепляет стул. На раздражение рекомендуют наносить Бепантен.

Здравствуйте. А Энтерол нельзя?
Ребенку через 2 месяца годик

Через 2 недели годик!
Извините опечатка

В целом, в таких случаях разрешают Энтерол

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию на фоне прорезывания Зубов возможно разжижение и учащение стула. В случае Елси он частый рекомендован прием баксет беби, курс составляет 7-10 дней, прием энтерола так же возможен но под контролем доктора .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.

В таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, отвар хипп морковно-рисовый.

- если у ребенка немногократный жидкий стул, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула дробно

- при многократном жидком стуле в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.

- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.

Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- сильная жажда;
- кровь в стуле

- ограничивают свежие фрукты, овощи.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол

Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.