Консультация ортодонта /

Жжение на слизистой верхней губы — вопрос №2305342

Здравствуйте! Около 2 недель есть жжение на верней губе. Был у стоматолога. Врач пояснил что это может быть из-за уздечки или от металлокерамики (верхние зубы). Металлокерамика установлена давно, где-то в 2010 году. Прошу разъяснить. Спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Только по фото фрагмента губы и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. На фото фрагмента слизистой нет ничего криминального. Для лучшего понимания ситуации сделайте пожалуйста четкое фото,чтоб было видно уздечку губы ,о которой говорит доктор, фото в широкой улыбке ,чтоб зубы и десны были видны хорошо и фото высунутого языка,чтоб было видно тело и спинку. Я зык может дать информацию о происходящем. Подскажите, пожалуйста,есть ли ао рту кисло-соленый привкус , как-будто лизнули батарейку? С чем связываете появление жалоб на губе? Не было ли приема лекарств ? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, добрый день. Фото добавил. Привкуса нет. Бывало как-то прикусывал вроде бы.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Что нет кисло-соленого привкуса это хорошо , коронки , тут скорее всего не причем и если и были бы блуждающие токи или реакция на металлы, это проявилось бы гораздо раньше. Уздечка судя по фото не должна ни как вызывать подобные реакции. Дёсны и слизистая оболочка губы ,по фото без изменений. На губе есть небольшое более темное пятно , но это может быть следствием травмы слизистой которая произошла незамеченно или фото не передаёт всех нюансов происходящего. Язык судя по фото,возможно покрыт налётом. Язык как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека прежде всего в ЖКТ объменом веществ печенью поджелудочной железой иммунной и эндокринной системой. Налет на языке ( если это не искажает фото) признак возможных проблем с ЖКТ На фоне этого может реагировать и губа. Нужно очный осмотр стоматологом пародонтологом занимается слизистыми,доктор направит на соскоб с языка для определения грибковой или бактериальной составляющей которая может давать такие жалобы. Нужена консультация терапевта общего профиля,обследование всех систем организма,консультация гастроэнтеролога. Язык надо чистить как это сделать в интернете есть много видео. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой.Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд можно в данной ситуации давать общие направления действий. Подскажите, пожалуйста,на других поверхностях слизистой оболочки полости рта,нет подобных ощущений?
Клиент
Андрей, на других поверхностях слизистой таких ощущений нет
Стоматолог
Тут нужно очно смотреть грамотному пародонтологу и всё-таки исключить проблемы с ЖКТ и грибковую составляющую. Сухости во рту не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, сухость была, но прошла.
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото все нормально,
гальванизм от металлокерамики проявился бы раньше, так что в первую очередь, исключить аллергию( хотя на фото проявлений не видно), вести дневник всех продуктов, препаратов( т.е. пока только заведомо проверенные годами использовать пт одному вводить другие).
Проблемы, связанные с жкт, в первую очередь отразились бы на языке и уж потом на губах, щеках