Беременность 8 недель. По цитологии CIN 2,HSIL . ВПЧ 16 типа.

Добрый день. Беременность 8 недель. Цитология CIN2, HSIL, ВПЧ 16 типа. Смогу ли я выносить и родить с такими анализами? 39 лет.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, Вы можете абсолютно спокойно вынашивать беременность. На вынашивание это никак не влияет.
Необходим контроль онкоцитологии раз в 3 месяца. И лечение после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Витальевна, сегодня в женской консультации меня спрашивали про биопсию, я написала отказ. Скажите пожалуйста, я правильно поступила. И не перерастёт ли это всё в рак за время беременности?. Спасибо большое за ответ.

На данный момент по результату цитологии дисплазия 1-2. До онкологии еще 3.
Да, во время беременности не исключена прогрессия. Но Вы будете регулярно наблюдаться и сдавать цитологию.
Биопсию при беременности рекомендовано делать в условиях стационара. И сроки проведения биопсии обычно 12-20 недель. Не в 1м триместре точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ. Скажите ещё пожалуйста, половая жизнь не запрещена при этом? Матка у меня не в тонусе.

Половая жизнь не запрещается.

Добрый день! Конечно, никаких противопоказаний к вынашиванию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, какова вероятность злокачественного образования в виде рака, во время беременности? Могут ли мне прервать беременность? Можно сейчас вести половую жизнь, есть противопоказания? Матка не в тонусе.

Это дисплазия от легкой до средней степени ,онкологии нет. Половая жизнь не запрещена. За вероятность перехода в тяжелую степень дисплазии или рака никто не скажет, это все индивидуально

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам обследований доброкачественные изменения.
Вы сможете выносить беременность и родить ребенка ,повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Дмитриевна, меня в гинекологии напугали, сказав, что это плохие анализы и может переродиться в рак. Кому уже верить не знаю..

Это совсем не быстрый процесс. Необходимо раз в 3 месяца выполнять обследование в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Дмитриевна, добрый день. Когда я сегодня своему гинекологу сказала, что это доброкачественные изменения, она сказала, что за бред, кто вам это сказал?

Не привыкла оценивать мнение других врачей.
Остаюсь при своём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Дмитриевна, хорошо, поняла вас. Спасибо большое за ответ.

Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном случае Вам надо обратиться к онкогинекологу. Обычно при такой ситуации проводят:

1. Колпоскопический мониторинг: Регулярное наблюдение за состоянием шейки матки с помощью колпоскопии для оценки динамики изменений.

2. Повторная цитологическая диагностика: Проведение повторных цитологических исследований для контроля за состоянием эпителия шейки матки.

3. Постродовое обследование: После родов необходимо провести полное обследование, включая биопсию, для определения дальнейшей тактики лечения CIN II.

В большинстве случаев лечение CIN II во время беременности откладывается до послеродового периода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Александровна, скажите пожалуйста, а если состояние анализов будет ухудшаться, могут ли прервать беременность? Если я откажусь, каковы последствия?

Здесь заранее не надо загадывать. Всегда стараются сохранить беременность. Как вариант обратиться в Центр акушерства и гинекологии им.Кулакова в Москве.

Здравствуйте. Вы сможете выносить и родить ребёнка, не переживайте. Вам нужно будет делать кольпоскопию и цитологию каждые 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста

Здравствуйте!
С целью оценки тяжести процесса можно дополнительно сдать анализ на белок p16ink-его наличие точно будет говорить о наличии дисплазии,но степень не позволит определить (это мазок )
Цитология была у Вас жидкостная или на стекло ?
Стык двух эпителиев на шейке не визуалищируеися ,он в канале шейки ,поэтому очень важно ,чтобы качественно брался материал для цитологии с канала шейки
Во время беременности обычно наблюдение ,цитология и кольпоскопия в динамика
Если рассматривать биопсию -то ее надо делать с захватом канала шейки ,с выскабливанием Канала,а это создает риски для прерывания беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лилия Юрьевна, я сдавала жидкостную цитологию.

Поняла ,хорошо
А когда был предыдущий цитологический мазок с шейки и каков был результат там ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это доброкачественный процесс. Вы сможете выносить и родить ребёнка. Планово раз в 3 месяца сдавайте мазок на онкоцитологию. После родоразрешения пройдите лечение у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день. Моя гинеколог говорит, что это никак не доброкачественные изменения.

Обратитесь тогда к другому гинекологу более грамотному. Так как до онкологии еще есть дисплазия 3 степени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ)

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас по данным цитологии доброкачественные изменения!
Вы можете спокойно родить
Самое главное - контроль кольпоскопии и жидкостной цитологии каждые 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, меня гинеколог напугал прерыванием беременности, но я сказала, что не буду этого делать. Они подстраховываются или дисплазия за время беременности может перерасти в рак. У меня в декабре 23 г, даже не было этой дисплазии по цитологии(есть анализы) там ничего не выявлено. Могла ли за 5 месяцев развиться до дисплазии 2 степени? Мне год назад сняли спираль, может это из-за неё такое?

Со спиралью никакой связи нет
Дисплазия переходит в рак (и то далеко не всегда) через годы!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, скажите ещё пожалуйста, можно во время беременности какими-то свечками или таблетками уменьшить дисплазию? Я сейчас использую Эпиген интим 4 раза в день по 2 впрыска.

Это никаким образом на дисплазию не влияет
Главное - контроль каждые 3 месяца
Можно так же выполнить Фемофлор и полечить воспаление, если оно есть
Нередко дисплазия носит реактивный характер- то есть на фоне воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, фемофлор я сдавала, анализы прикрепила. Можете посмотреть пожалуйста?

По Фесофлору все хорошо!
Никакого лечения не требуется!
Контроль жидкостной цитологии через 3 месяца