Нужна ли кольпоскопия?

Здравствуйте! У меня обнаружили эрозию шейки матки, зимой 2023 года сдавала цитологию, в октябре 2023 сдавала ВПЧ 6,11,16,18 типов. Ни по результатам цитологии, ни по результатам ВПЧ не было обнаружено отклонений. Сейчас встала на учет в ЖК, гинеколог поинтересовался занималась ли я как-то этой проблемой и все ли хорошо, я, основываясь на эти результаты, ответила, что да, все хорошо, при этом анализы, которые были сданы не уточняла. Теперь переживаю, может врач имел ввиду какие-то другие анализы или результаты кольпоскопии, которую я не делала. Подскажите, пожалуйста, моих результатов достаточно для того, чтобы констатировать, что все хорошо, и мне не стоит переживать, или, действительно, дополнительно нужно сделать какие-то другие анализы для полного обследования?

Цистит, пиелонефрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас хорошая цитология и не обнаружен ВПЧ, то с вами всё в порядке, кольпоскопия не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, этого вполне достаточно, раз ВПЧ у Вас нет

Повторно мазок на о/ц сдайте через 1 год от предыдущего, либо сейчас при постановке на учет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эрозия это физиологическая норма.
С течением времени зона эрозии будет покрываться эпителием наружной части шейки матки и шейка станет чистой.

Если мазок на онкоцитологию без особенностей, ничего предпринимать не нужно.

Мазок нужно сдавать ежегодно

Здравствуйте!
Да, достаточно. Кольпоскопия Вам не нужна.

Здравствуйте
Не Нужна

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Если ВПЧ не было обнаружено, и онкоцитология в норме, кольпоскопию обычно не проводят, так как в таких случаях в ней нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте! Прикрепила

Принятый ответ

Кольпоскопия в таких ситуациях обычно не проводится.