Консультация лора /

Очень сильная боль в горле на фоне ОРЗ. Отомикоз. Нужны ли антибиотики? — вопрос №796346

Здравствуйте! На второй день болезни с температурой 38,5 у меня к вечеру резко зарезало горло. Такое состояние держится уже второй 2 день, также 3 день дкржится температура, снижаю парацетамолом. Не могу из-за боли в горле спать, есть, пить, говорить. Прошлой ночью еще вместе с болью в горле была просто невыносимая боль в ухе, пошла к эстренному лору, вымыл черно-коричневую серу и сказвл, что похоже на грибок, поставил отомикоз, но посев не сделал, выписал мазь в уши и спреи. Но от спреев в горло и пастилок мне легче не становится. Боюсь, что потребуются антибиотики, но у меня с ними история не очень хорошая, у меня начинается сильный кожный зуд, который не покрывают даже антигистаминные таблетки. Пока лечусь от орз вифероном, принимаю витамины, делаю в горло спрей Ангидак и Граммидин с анестетиком, но никакого анестетического действия на горло не замечаю. Что посоветуете делать в данной ситуации?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сдайте пожалуйста общий анализ крови по нему будет видно нужен ли антибиотик. Горло воспалено, отечно. Рассасывайте Стрепсилс интенсив он убирает боль по 1 т 3-4 раза в день, 5 дней. Полощите горло раствором ОКИ. 3-4 раза в день, 7 дней. Продолжайте Ангидак 3 раза в день, 5-7 дней, у ухо кап Кандибиотик 4 кап 3 раза в день, 7 дней, ухо не мочить, закрывать ватой когда идёте в душ, не забывать вату убирать, в динамике лечения осмотр врача обязательно.выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! полоскание горло р-р Оки 2р чередовать с хлоргексидином 2р 7дн , гелангин 2в-3р горло7дн, ларипронт1-2т-5р расс-ть 5-7дн, цетрин 1т-1р 10дн, вит с 1000мг-1 7-10дн ,витд 2000-1р 10-14дн , теплое питье,исключить раздражающую пищу ,от болей ибуклин
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте

Полощите глотку раствором ОКИ 2 раза в сутки
Рассасывайте Стрепсилс Интенсив
Внутрь Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Сдайте общий анализ крови.
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь