Как рассчитать дозу сиропа

Помогите рассчитать дозу лекарства. Принимаем Конвулекс сироп 50мг/мл фл.100мл, по 3мг 2 раза в день,в связи с исчезновением данного лекарства из аптек, вынуждены перейти на Депакин сироп 57,64мг/мл фл. 150мл. Сколько сиропа Депакин нужно давать в мг. Заранее спасибо!!!!

Здравствуйте! Депакин - это оригинальный препарат вальпроевой кислоты, с конвулекса перейти на депакин можно одномоментно, доза остается прежней. Только надо рассчитать сколько пить в мл, т.к. концентрации у препаратов разные. Уточните в какой дозе пьете.

Анастасия, Добрый день. 3мл 2 раза в день

Считаем методом пропорций.
Конвулекс: 50мг-1 мл
150мг-3мл

депакин: 57,64мг-1мл
150мг- ?мл

150*1:57,64=2,6мл

Принимайте депакин по 2,6мл(150мг) 2 раза в день в одно и то же время, например 8:00-20:00

Анастасия, Спасибо!!!!!