Зачатие и рентген

Здравствуйте! Планируем с мужем зачать ребенка. У мужа заболел зуб и пришлось сделать ортопантомограмму. Подскажите, пожалуйста, влияет ли такая рентгеновская съемка на сперматозоиды? Если да, то через какое время теперь можно зачинать?

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Действие рентгена было местное, на спермограмме это никак не отразится. Можете планировать беременность

Лидия, спасибо!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Не переживайте, во-первых действие местное было во время процедуры, во-вторых, если зачатие и происходит, то как правило здоровым хорошим сперматозоидом

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не должно быть влияния. Но, если переживаете, то лучше выдержать время полного сперматогенеза - это в среднем 72 дня, после этом можете начинать планирование. Главное, перед планированием провериться на ИППП методом ПЦР вместе и сдать также кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.

Галина, спасибо!