Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Бабушка с covid 19 — вопрос №797126

Добрый день,бабушка попала в больницу с сатурацией 70 % и отдышкой и синими губами,сделали тест на ковид,результат отриц,при кт- легкие чистые.Поместили на кислород,в обычную палату,через день состояние резко ухудшилось,переместили в реанимацию,на след день как сказали врачи она загрузилась и решено было перевести на ивл. 1,5 дня лежит без изменений.В том году уже пережила ковид.Врачи дают плохие прогнозы.Но все же,при таком течении есть шансы?И как мог быть кт чистым,если пцр показал положительный.Температуры и кашля не было.Могут ли это быть проблемы с сердцем?Говорят с ивл не выходят в таком возрасте,и умирают,но мы надеемся до последнего..

Терапевт
Здравствуйте, низкая сатурация может быть обоснована патологией со стороны сердечно-сосудистой системы (к сожалению вы не указали какие хронические заболевания есть у вашей бабушки), коронавирус в своем последнем штамме стал мало воздействовать на легочную ткань, именно поэтому на КТ может быть все чисто, но общую интоксикацию на организм он также оказывает тем самым усугубляя имеющиеся хронические заболевания. Онлайн давать прогнозы, не зная полного анамнеза в вашей ситуации некорректно, но если возраст более 70 лет - будьте готовы к любому исходу событий. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Даниил, спасибо вам большое за ответ!

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Бабушка могла "Загрузиться " как в следствие интоксикации на фоне ковида, так и в результате декомпенсации сердечно-сосудистой системы, печёночно- почечной недостаточности.Либо из-за развития осложнений ковида - тромбозы и тромбоэмболии. Чтобы дать прогноз смертности по международным шкалам надо знать результаты общеклинических анализов, КЩС, параметры ИВЛ, сатурацию, процентное содержание кислорода, уровень сознания, параметры давления.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сегодня при переводе в другую болтницу она пришла в сознание сама,реагировала на заданные вопросы,но ее заново ввели обратно в сон.Может приход в сознание дать весточку о благополучной борьбе организма?
Анестезиолог-реаниматолог
Да,вы правы.В сознании-это значит не всё так плохо. А давление она сама "держит"или на фоне препаратов?
Клиент
Алексей, Вчера звонили,сказали пришла в сознание,и они сняли ее с ивл.Сейчас дышит через носовые трубки,но подача пока 100%.Сатурация 97-98.Уже сама кушает и разговаривает.Надеемся что и дальше будет только улучшение.Только сказали что она еще слабенькая,и мало кушает.Может есть какие-то продукты или напитки которые ей помогут быстрее восстаноиться?Врачи посоветовали купить напитки с высоким содержанием белка.
Анестезиолог-реаниматолог
Да,есть сбалансированные по белкам, жирам, углеводам,витаминам и клетчаткой смеси, предназначенные для кормления ослабленных больных.Обычно в реанимациях они есть. Например Нутрикомп энергия, Нутрикомп стандарт , Нутрикомп диабет(с пониженным содержанием углеводов при диабете).Эти смеси можно использовать как дополнение к больничной еде(500мл в день), так и как основной источник энергии(1000-1500 мл в день).
Клиент
Алексей, спасибо,скажите а после таких улучшений,могут быть резкие ухудшения.?или все индвидуально?Просто интересно в том плане,что были на практике такие случаи?
Анестезиолог-реаниматолог
Да,иногда бывают ухудшения у некоторых больных. Отлучают от ИВЛ, а больной сам "не тянет ",или прогрессирует пневмония.Но если бабушка в сознании и сама кушает, это уже большое продвижение в лечении, поэтому о плохом не думайте.
Клиент
Алексей, сегодня состояние ухудшилось,начало падать давление,и она стало не понимать где находиться резко,это критично?
Анестезиолог-реаниматолог
Вероятно гипоксия в следствие снижения давления или самостоятельное дыхание периодически не может обеспечить организм кислородом , в следствие чего развивается энцефалопатия, дезориентация, возбуждение. Есть вероятность, что при нарастании этих проявлений, её снова переведут на ИВЛ.
Хирург
Здравствуйте. нужно будет еще тест брать повторно на ковид возможно есть диагностические ошибки. Надеяться еще можно и нужно. Да ситуация сложная, с ивл выходят ничего подобного. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо,для нас это чудо.!!!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какой возраст у бабушки? Какие хронические заболевания? По какой причине перевели в другой стационар и как она это пережила?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, Бабушке 80,да,есть,у нее уже долгое время сердечная недостаточность,и проблема с легкими.По причине положительного теста,до этого она лежала в болтнице в которой нет ковида.
Сказали что пришла в себя,и ее сняли с аппарата,но подача в носик по трубкам еще 100%,сказали будут постепенно снижать.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это очень хорошая новость. Хорошо, что перевели в ковидный стационар, там доктора уже научились работать со спецификой ковида
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Выздоровление может идти не гладко, это нужно помнить. Снятие с ивл это огромный шаг, который теперь нужно укрепить. Если первое время кислород не смогут снижать - не страшно. Значит нужно время для следующего шага.
Клиент
Зоя, сегодня состояние ухудшилось,начало падать давление,и она стало не понимать где находиться резко,это критично?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, давление плохо когда падает. Но и из этого состояния можно выйти в улучшение
Клиент
Зоя, а то что она не понимает где она находится,с этого можно выйти?что же могло дать такой эффект?к слову сатурация сказали что хорошая.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Резкое снижение давления могло ухудшить мозговой кровоток. Ковид еще и инсульты иногда провоцирует, но думаю этого нет, иначе бы сказали вам
Клиент
Зоя, спасибо вам большое,асе еще верим и надеемся!!!!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вопрос не закроется пока. Пишите, если будут вопросы