Консультация педиатра /

Острый назофарингит — вопрос №1523269

Добрый день, нам 1,3 года отдыхаем на море, ребенок заболел, вчера была температура 38,5 после моря, дала нурофен им вырвало, вставила свечку циклоферон, температура спала, через 6 часов поднялась обратно, потом еще через 6 часов. Ребенок активный кушает, сегодня на небе заметила красные точки, остальное горло чистое, еще есть насморк и много слюней (может из за зубов). Приехали к педиатру, педиатр сказала что это вирусное, подцепили в море, сказала, что очень опасно и нужно срочно лечить, пока у нас в легкой форме. Иначе в больницу нужно ехать.
Хотела уточнить, что это за вирус, чем он опасен, и верное ли лечение назначили, в интернете ничего ужасного не нашла, может что то не понимаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Не

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обычная вирусная инфекция скорее всего,кашель есть? Жидкий стул?
Клиент
Марина Гергардовна, кашля нет, стул нормальный.

Педиатр
Здравствуйте, точки на небе это проявление вирусной инфекции, фарингита, ничего страшного нет.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Клиент
Марина Олеговна, у ребенка на 3 день, спала температура но появились прыщики на теле, как будто с жидкостью, и он очень раздражителен, постоянно вертится, как будто чешется у него все.
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила к вопросу.
Педиатр
Нужно очно показать врачу, элементы с пузырьком похожи на ветряную оспу. На лице, волосистой части головы есть сыпь?
Клиент
Марина Олеговна, на лице только один такой прыщик, в основном на руках и ногах, но еще есть во рту, мазала рот холисалом и тоже почувствовала, без холисала не кушает плачет.
Клиент
Марина Олеговна, еще появились на попе, фото добавила.
Педиатр
Нет, данная сыпь точно не ветряная оспа, посмотрела сейчас фото.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Температура какая? Какие симптомы, кроме высыпаний?
Клиент
Марина Олеговна, температуры нет, вышли эти прыщи, сопли и слюни, и во рту прыщи. Без холисала кушает плохо, как я понимаю болит. Так ребенок бодр.
Педиатр
По описанию больше походит на проявление вирусной инфекции, возможно энтеровирус. Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. Полость рта можно обрабатывать Холисалом 3 раза в день. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо Вам.
Педиатр
Здравствуйте,это вирусный фарингит,ни чего страшного, сейчас лечение симптоматическое,обильное теплое питье,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,при температуре выше 38.5 нурофен 10 мг на кг,или парацетамол 15 мг на кг веса.
Детский ЛОР, ЛОР
Не пойму чем обоснованы препараты:умкалор,Полисорб,сироп от кашля,Деринат и пробиотик
Клиент
Марина Гергардовна, меня тоже это смутило, поэтому я и задала тут вопрос. Еще напугал врач, что это очень серьезно и пока в Лешей форме нужно срочно лечить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ничего опасного у вас нет, вы описываете симптомы ОРВИ
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте с помощью отсоса
Обильное теплое питье
Если через 2-3 дня не будет улучшений - выполните ОАК с лейкоцитарной формулой
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?
Клиент
Маргарита Александровна, врач их не трогала, сама их не нащупала.
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего серьезного у вас нет
При сильной заложенности в нос Називин и орошайте солевым раствором
Другие лекарства вам не нужны