Консультация травматолога /

Вопрос травматологу — вопрос №797370

Доброй ночи

Сегодня подобрали кота, которого сбила машина, в общем не смогли пройти мимо, подобрали его и отвезли в ветеринарку. Сам его руками не трогал, но был рядом , когда его клали в коробку, чтобы перевезти + был в перчатках, типа нитриловых только немного тоньше. Минут за 20 до этого, перед выходом из дома, ободрал руку о шкаф (фото прикладываю). Сразу обработал зеленкой и заклеял пластырем. Потом уже произошло вышеописанное. По возвращению домой выбросил перчатки, помыл руки (не так тщательно, как мне теперь кажется), обратил внимание на то, что когда начал вытирать руки на место травмы стекла вода. Аккуратно вытер и обработал зеленкой, но похоже сильно повозил и попал прямо на место где протекала вода, а потом на травму. Вот собственно вопрос: есть тут какие-то риски заразиться какой-то заразой, типа бешенства и т.д.? Очень жду ответа с небольшими пояснениями, большое спасибо!

Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

Показанием вакцинации от бешенства является ослюнение кожных покровов (даже не важно наличие визуальной ранки).
В этом случае появляются риски заражения бешенством.

Насколько я понял, Вы кота в руки не брали и ослюнение исключено. Поэтому рисков по бешенству нет, если все произошло так, как Вы описываете. Однако, если Вы будете настаивать, что "капельки слюны могли попасть в ранку" - Вас будут прививать. Мы ориентируемся на то, что нам сообщает пострадавший и не можем опровергать его доводы, поскольку нас на месте случая не было.

Кроме того, при ЛЮБОМ повреждении кожных покровов показана экстренная иммунизация против столбняка. Если Вы не привиты по возрасту, то нужно это сделать.

Больше никаких рисков нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый вечер. Само животное руками не трогал и с ним не контактировал. Перчатками травму не трогал, так как она была под кофтой да ещё и под курткой (да и зачем это нужно). Самого кот чувствует себя лучше, да же ест и пьёт. На сколько я читал, больные животные так себя не ведут. Получается при вышеописанном никаких рисков нет и можно жить спокойно?)

Ортопед, Травматолог
получается, что так.
Травматолог
Здравствуйте. Вы не можете заразиться бешенством, так как не было главного фактора- попадания слюны животного на кожные покровы рук, которые были защищены перчатками, ВЫ не брали в руки животного. Если у ВАС есть сомнения-то тогда обратитесь в антирабический центр для иммунизации.

От столбняка-- при повреждении кожного покрова выполняется экстренная иммунизация , если нет подтверждения о прививках.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Александр, здравствуйте!
Риска заражения бешенством у Вас нет.
Из вашего рассказа -кота Вы не трогали, были в перчатках, всё вымыли и обработали после , несмотря на то, что кота не трогали.
Для риска заразиться бешенством должен быть непосредственный контакт животного с кожей или слизистыми человека, чего у Вас не было.
Проверьте только столбняк.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый вечер. От столбняка привит. Само животное руками не трогал и с ним не контактировал. Перчатками травму не трогал, так как она была под кофтой да ещё и под курткой (да и зачем это нужно). Самого кот чувствует себя лучше, да же ест и пьёт. На сколько я читал, больные животные так себя не ведут. Получается при вышеописанном никаких рисков нет и можно жить спокойно?)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Александр, добрый вечер?
Абсолютно верно, можно жить спокойно!
Клиент
Надежда, вы ещё написали "или слизистыми человека", что имеется ввиду?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Имеется в виду , когда слюна животного попадает непосредственно в рот или глаза
Клиент
Надежда, глаза закрыты очками, а вот на счёт рта не знаю, но мы точно не целовались) Он только мяукал, и то на расстоянии, мб полметра или поменьше.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Александр, ну раз не целовались, тогда точно можно жить спокойно)))
Клиент
Надежда, при мяукании этого же не может быть? Как такое вообще происходит?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет, при мяуканьи не может
Такое случается если животное кусает или облизывает лицо.
Клиент
Надежда, понял, спасибо большое. Извините за глупые навязчивые вопросы, разволновался.
Клиент
Надежда, добрый день.

Хотел уточнить у вас ещё 1 момент, а через поверхности этот вирус передается? Т.е. например, посидел в ветеринарной клинике, что-то потрогал руками?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Александр, нет, таким образом бешенство не передаётся! Вирус не устойчив на предметах и не жизнеспособен вне слюны и организма.
Клиент
Надежда, т.е. если, например, в ветеринарную клинику приведут такое животное и оно оставит где-то свою слюну, то контакт с ней не опасен?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Чтобы заразиться бешенством нужна свежая слюна, чтобы она сразу от животного попала в человека(в рану, в слизистые) (и то это не говорит, что он он 100%заразится)
Бывала неоднократно в ветеринарке и ни разу там не видела , чтобы сидели животные с обильным слюнотечением.
Поэтому такие ситуации думаю исключены
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Риска заразиться нет.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Риска заразится бешенством в данном случае нет. Нужно сделать экстренную прививку от столбняка.