Консультация гастроэнтеролога /

Помогите с результатами узи — вопрос №2879658

Добрый ночи! Помогите с результатами узи супруга. Что необходимо сделать? Заранее спасибо.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , увеличение печени и поджелудочной железы можно рассмотреть в рамках метаболического синдрома . Какой рост и вес у вашего мужа ? Беспокоит ли его что то?

Что касается желчного то есть взвесь в связи с чем рекомендовано пропить курс урсосана по 10 мг на кг веса на ночь на 3 месяца затем сделать узи обп
Клиент
Дарья Александровна, рост 176, вес 102. Что необходимо сделать в данной ситуации по печени и поджелудочной?

Гастроэнтеролог
Тут только снизить массу тела , питание по типу Гарвардской тарелки , анаэробные нагрузи от 40 минут (плаванье, ходьба )3 раза в неделю .

Если не получается своими силами то : семаглутид по 1 уколу в неделю , дозу подбирает эндокринолог очно.
Клиент
Дарья Александровна, при снижении массы тела результаты узи по печени не меняются
Клиент
Дарья Александровна, и с какой целью вы рекомендуете препарат назначаемый при сд?
Гастроэнтеролог
Этот препарат прописан в клинических рекомендациях по метаболически ассоциированной жировой болезни печение , у данного препарата не только эффект снижение сахара , но и он воздействует на чувство голода и влияет на метаболический процессы. Сейчас появился семавик некст в составе семаглутид и он прописан как для похудения
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом ничего критичного по результатам УЗИ ОБП доктор не описал. Изменения внутренних органов обусловлены так называемым метаболическим синдромом. Печень и поджелудочная железа, это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На фоне избытка жировой ткани, они увеличиваются в размерах, меняется их структура и плотность, этот называется стеатозом в печени и липоматозом в поджелудочной железе. Самая частая причина это избыточная масса тела. Все что требуется в таких случаях, это модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благоприятно влияет на липидный профиль. Все явления стеатоза и липоматоза полностью обратимы!
Таблеток от жировых изменений внутренних органов не существует, ни гепатопротекторы, ни антиоксиданты, к сожалению с этими проблемами не справятся.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу в большей степени важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Клиент
Поняла Вас. Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!