Консультация педиатра /

Эозинофилы — вопрос №2850999

Доброй ночи . Хотели бы сделать обрезание сыну , 24 января будет 2 месяца . Сдали ОАК 16.01 эозинофилы 14%, пересдали сегодня , 8.20%. Кал на яйцеглист сдали , не обнаружено .
Скажите пожалуйста можно ли нам при таких показателях сделать обрезание ? На теле высыпаний особо нет . Мы на гв, грудка немного обсыпана только , но думаю это не аллергия .

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Приложите последний анализ, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила , получилось открыть ?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, получилось.
Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит, то противопоказаний нет.
Общий анализ крови необходимо будет пересдать через 2-4 недели.
По анализу есть эозинофилия, при таком уровне эозинофилов выбирают наблюдательную тактику
Клиент
Посмотрите пожалуйста, фото ребенка , эти пятна , краснеют когда кушает, либо когда плачет , когда спит бледнеет лицо . Это аллергия ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, аллергия будет стойко сохраняться.
Вне зависимости от времени суток/еды/плача
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сухие участки кожи -увлажнять специальными средствами : липобейз/атопик/мустелла стелатопия минимум 2 раза в день и поддерживать микроклимат в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов.
Клиент
Спасибо , увлажняю от биодермы молочком .
Больше других высыпаний нет, если это не аллергия , на что еще так может быть повышение эозинофилов? Что-то внутри?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это может быть атопическим дерматитом. При нём могут быть такие изменения. Но атопический дерматит не всегда связан с аллергией.
Молочко не достаточно может увлажнять в зимний период, рекомендуется переходить на более плотные текстуры : крем/бальзам.
Клиент
Сухость на голове , тоже может говорить о дерматите ? Вся голова шелушится , голову тоже нужно увлажнять ? Волос нет , сбрили
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это может быть проявлением себорейного дерматита, для него больше характерно шелушение.
Если кожа сухая то можно наносить увлажнение
Клиент
Скажите, а нужно подавать фенистил перед обрезанием ? Обезбол будут делать артикаин и ультракаин вроде .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, профилактически его не используют.
Клиент
Спасибо большое. Просто думала подавать фенистил, раз анализы говорят об аллергической реакции .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Фенистил не влияет на них, у него другой механизм действия, он блокирует гистамин, которые выбрасывают тучные клетки.
Клиент
А что нибудь другое нужно принимать тогда ? Или только увлажнение оставить ? Получается они сами по себе снизятся могут ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пока ухаживаете за кожей.
Антигистаминные можно было бы включить в лечение, если бы ребёнка беспокоил зуд.
При отсутствии зуда они не рекомендуются Часто увлажнять сухие участки кожи.
В динамике эозинофилы уже снижаются.
Клиент
Ему же 2 месяца только, может и зуд присутствует, он же не может почесать еще . Или как понять , что есть зуд у таких маленьких ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обычно они беспокойные
Педиатр
Здравствуйте

Есть незначительное повышение эозинофилов в процентом и абсолютном количестве.
Возможно из-за сыпи и есть такое повышение.

Воспалительного процесса нет. Кровь спокойная.

Перед вмешательством обязательно осмотреться педиатром.

Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, обезболивающее можно такое делать при процедуры в 2 месяца . Сказали вроде артикаин и ультракаин
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
Повышение эозинофилов , указывает на аллергический процесс
Если острого периода высыпаний нет, противопоказаний нет
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, обезболивающее можно такое делать при процедуры в 2 месяца ?Сказали вроде артикаин и ультракаин будет обезболивающее
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Повышены Эозинофилы на фоне высыпаний такое может быть

Перед вмешательством нужен осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови воспалительных изменений нет.
Увеличение эозинофилов в абсолютных цифрах, это может указывать на аллергический процесс, на наличие гельминтов или это просто изолированное повышение.
При остром периоде высыпаний нет, отклонений нет.