Воспалился околоногтевой валик
Ребенок 4 месяца. Подстригла ногти слишком глубоко, воспалился валик на большом пальце ноги. Наш хирург на больничном, подскажите, пожалуйста, чем лечить данную проблему? Ребенок активный, температуры нет.
Добрый день прикрепите пожалуйста фото.
Надежда, добрый день, прикрепила
Спасибо.
Рекомендую выполнять ванночки с ромашкой тепленькие. Далее накладывать мазь Левомеколь , поверх салфетку смоченную раствором магнезии(молевой раствор, продается в ампулах в аптеке).
Ногтик пока не отрастет не ковырять, не обстригать.
Наблюдать в динамике как спадает воспаление.
Надежда, левомеколь можно в таком возрасте?
Да, можно
Надежда, спасибо
Надежда, если воспаление не спадет через неделю идти к хирургу?
Надежда, еще подскажите, пожалуйста, сколько держать левомеколь?
Принятый ответ
Ксения, с началом лечения через пару дней должно наблюдаться снижение гиперемии и отечности, если через 3 дня наоборот появиться отрицательная динамика(увеличится отек, гиперемия, появятся выдеоения,), то конечно обратится к хирургу очно.
Мазь Левомеколь с солевым раствором наносите после ванночки 2р в день. Выполнили ванночку, наложили маленький горошину мази и забинтовали . И так до вечера, вечером перед сном поменять .
Желаю поскорее Вам поправиться!
У детей в таких случаях рекомендовано:
- Делать мыльную ванночку (не горячую!) на 15 минут,
Затем ещё на 10 минут сделать ванночку 1 ст ложка соли и 1 ст ложка соды на 1 стакан воды на 7-10 минут.
- После этого можно на ночь наложить повязку с левомеколем.
Уже через сутки-двое воспаление начнёт спадать, краснота будет уменьшаться.
- Как воспаление начнёт спадать возьмите ватную палочку и аккуратно отодвинуть боковой валик с ногтей пластины.
- - Такую процедуру повторять до тех пор пока не отрастить ноготь.
После этого подстригаете ноготь только квадратом, не закругляя концы.
️?? - Также у детей можно обрабатывать воспаленную поверхность водным хлоргексидином, или антисептическим средством МестаМидин-сенс Home — не вызывает боли и раздражения; также можно Мирамистин.
Виталий, добрый день, левомеколь можно детям? И прикрепила фото, если что