Консультация хирурга /

Панариций, паронихий или что-то другое — вопрос №1481446

Здравствуйте. Неудачно сделали педикюр. Была ноющая боль, краснота, небольшая ранка. Обратилась к хирургу на следующий день. Мне что-то сделали лазером и сказали если боль не прекратится, то удалять полностью ноготь. Выписали мазь метилурациловую под повязку. Боль прошла в этот же день. Но сама рана выглядит еще хуже. Что делать? Ощущение? Что рана преет под повязкой и из-за этого нет улучшений. Стоит ли подсушивать рану на «воздухе» или продолжать накладывать мазь? Я в положении 30 недель беременности

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В начале у Вас действительно было воспаление околоногтевого валика с ростом пиогенных грануляций.
Сейчас складывается впечатление, что грануляционные ткани до конца убраны не были, плюс ко всему воздействие лазером было несколько избыточно, вследствие чего сформировался некротический струп с переходом на здоровые ткани - отчего зона воспаления даже несколько выросла.
Мешает оценить ситуацию лак на ногтевой пластине, но по фото у основания как-будто бы просвечивает гной.
Совет - уберите лак с ногтя и ещё раз в возможно ближайшее время покажитесь хирургу. Метилурацил я бы отменил, пользуйтесь пока раствором мирамистина, с ним же кладите повязку. Ибупрофен или парацетамол при выраженной боли.
Принятый ответ
Клиент
Антон, добрый день. Благодарю за ответ. Лак боюсь сама снимать, гноя нет. К хирургу записана только на 2 августа. Раньше, к сожалению, принять не могут. Подскажите, пожалуйста, поможет ли подолог в данной ситуации или все же лучше хирург? Как часто делать повязки с мирамистином? Подойдет ли хлоргексидин?

Хирург, Онколог
1. При нарастании отека, красноты - обращайтесь как экстренный пациент в ближайшее приемное отделение или в поликлинику, обьяснив в регистратуре ситуацию.
2. Однозначно хирург,а не подолог.
3. Хлоргексидин допустимо.
4. Частота перевязок - накладывайте салфетку 3-4 раза в день до высыхания.
Вообще уже тут антибиотики были бы не лишними, просто не хочется через экран, без очного осмотра, учитывая Ваше положение, такие рекомендации раздавать, поэтому они (рекомендации) носят максимально осторожный характер.
Хирург
Здравствуйте.
Если судить по фото, то Вам сегодня или максимум завтра надо отправляться на прием к хирургу, чтобы решить вопрос с радикальным лечением.
Потому что данная ситуация мне очень напоминает вросший ноготь. А лечить его консервативно, тем более в Вашем состоянии, не рекомендую.
Здесь минимум чего надо, так это проводить иссечение пиогенных грануляций и далее по ситуации, то не исключена краевая резекция ногтевой пластинки.
Но конкретная тактика лечения будет решаться на приеме у хирурга.
Не затягивайте с этим.
Я Вас не пугаю, но состояние пальца по фото пока не внушает оптимизма.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день! Спасибо большое
Клиент
Андрей, здравствуйте! Гипергрануляцию иссекли. Прописали обработку бетадином 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли, что и дальше будет разрастаться или все пройдет?
Хирург
Если я ошибся в своем предположении на счет вросшего ногтя, тогда иссечение гипергрануляций должно помочь.
Хирург
Здравствуйте , Алина !
Что сделал хирург ?
Он уничтожил (сжег) грануляцию и это было сделано правильно , её нужно было либо убрать механически , но было бы больно , либо какими то химическими средствами (нитрат серебра и пр.), либо надо было сжечь !
Да Вы правы , преет , т.к. сожженная ткань пока там , нужно полечить несколько дней пока она отторгнется !

Как лечить ?
Раз значимо преет рана , то Вам правильнее ближайшие 3 дня по 2 раза в день проводить перевязки с 10% ЦИНКОВОЙ МАЗЬЮ (ЭТО БЕЗОБИДНАЯ МАЗЬ , НАНОСИТЬ НУЖНО НЕ КАПЕЛЬКУ НА РАНКУ , А НА ВСЮ ФАЛАНГУ И
ЗАКРЫТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР !) !
Через 3 дня как рана станет сухой , перестанет мокнуть можно будет переходить на перевязки так же 2 раза в день с антискептическим раствором ,
например, - БЕТАДИН до конца заживления ! Что касается "сожженной " грануляции , то она в ближайшие дни будет фрагментироваться и понемногу отходить !
Повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !