Изменения ногтевой пластины

Добрый день. Около 4-5 месяцев назад стал слоится ноготь на мезинце и восполился валик околоногтевой пластины, на этой же руке появилось шелушение и потемнение на коже, похожее на экзему. Обращалась к дерматологу, поставлен диагноз - экзематиды и назначено лечение мазь Адвантан на ночь 1 мес и эмолент каждый раз после мытья рук. Спустя месяц лечения-, улучшений нет. Также нахожусь на ГВ

Гломерулонефрит, тонзиллит
33 года

Здравствуйте, Кристина
Фото приложите

Виктория Николаевна, фото прикрепила

Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Контакт с хим агентами в перчатках

Виктория Николаевна,большое спасибо. Гормоны ЩЖ в норме, витамин Д, ферритин и железо в норме. Как проверить надпочечники? И как долго необходимо лечить ноготь? И воспаление на руке чем- то можно вылечить? Внешне похоже на экзему

Принятый ответ

По надпочечникам первично к эндокринологу
Соберет анамнез, осмотрит
Если надо обследовать, скажет, что сдать
Это по его части
Рука: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней

Здравствуйте.Представьте снимки

Здравствуйте.Вероятнее всего ониходистрофия.Лосьон клавио три раза в день. По периметру ногтевой пластинки обработка кремом кандидерм 1 раз в день.

Сергей Леонидович, спасибо. А на руке восполенение чем лечить, возникли приблизительно в одно время, на одной и той же руке?

Крем комфодерм два раза в день 4-5 дней.

Принятый ответ

Кристина,здравствуйте!
Визуально - ониходистрофия.
Сдать ОАК, ферритин, вит Д, цинк- В случае обнаружения дефицита - коррекция с терапевтом.
проконсультироваться у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы (ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ).
Наружно:
Лак Клавио восстанавливающий 2 р.д. на ногти до отрастания здоровых н /пл.
Мазь радевит 1 р.д. втирать в ногтевую пластину 1 месяц.
Вит Д 1500МЕ принимать ежедневно, длительно.
На ногтевой валик крем пимафуцин/тербинафин/клотримазол 2 р.д. 3 недели.
На кисти рук - белобаза цинк 2 р.д. 2-3 недели.

Здравствуйте!
С ногтевой пластины, у основания, рекомендую сделать соскоб на дрож.грибы.
Они часто активизируются при частом контакте с водой и ослабление организма.

Кристина, здравствуйте!
Воспаление околоногтевого валика - хроническая паронихия - стала причиной изменения ногтевой пластины и развития ониходистрофии.
Также на коже имеется проявление раздражительного дерматита.
Рекомендую:
На околоногтевой валик наносить Пимафукорт 2р в день 10 дней.
Затем делать массаж в зоне проекции ногтевого ложа с мазью Радевит 1р в день в течении 1 го месяца.
На всю кожу кисти наносите крем Липобейз после каждого контакта с водой.
Руки мыть детским мылом.
Исключите контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
Работу по дому выполняйте в перчатках.