Потемнела кожа губ
Здравствуйте! Я принимаю акнекутан 24 мг в сутки. Сегодня утром проснулась, а губы в таком состоянии. Может ли это быть побочкой или надо идти к врачу? Не помню, чтобы ела что-то красящее или темное.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото
Дарья, загрузила
Как долго вы на акнекутане?
Есть ли пузырьки на слизистой губ внутри, зуд, болезненность?
По фото не ясно, это пигментация или засохшие кровные корочки?
Дарья, на акнекутане 5 месяцев (последние анализы сдавала в конце января, все было хорошо по словам врача). Это пигментация, не смывается водой, я хорошо терла. Корочки были тоже, они тоже окрасились. Больше никаких проблем на губах или во рту нет
Больше похоже на запекшуюся кровь. При приёме ретиноидов на фоне сухости губ корочки могут склеиваться и отрываться. Возьмите цикапласт бользам для губ и мажьте каждые 4 часа и перед сном. Пройдёт в течение 2 недель примерно.
Дарья, просто плохо камера передает, особенно на нижней губе прямо участки темного цвета
Это кровь так выглядит. Это все что можно сказать по фото такого качества. Или предоставьте такое фото, которое сможет заменить очный осмотр, либо придите на приём очно, если сомневаетесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, за счёт трещин, вероятно кровь, наружно метилурациловую мазь до 5 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте Александра.
Акнекутан может вызывать сухость губ, но не пигментацию.
По фото сложно сказать однозначно что это.
Посоветовал бы Вам очно показаться дерматологу для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на Хейлит и возможно от этого такой цвет от корочек. Наружно крем Пимафукорт или Акридерм гк и далее увлажнение постоянное
Принятый ответ
Здравствуйте. Пигментацию Акнекутан не вызывает, покажитесь очно, может быть всё таки экзогенная пигментация.
Здравствуйте! Фото мутное. Похоже на гематомы. Возможно не заметили как прикусывали губы. После поцелуев тоже может быть. Используйте бальзам для губ cicaplast