Консультация лора /

Запах сигарет — вопрос №797730

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему я периодически начинаю ощущать запах сигарет в носу? Дома у меня никто не курит и я тоже не курю. Такое состояние появляется периодически и сопровождается чиханием. Гуглить пробовал, но интересует именно реальная врачебная практика с чем может быть это связано. И какие обследования пройти. Недавно переболел ковидом, но и задолго (год) до болезни я испытывал подобные ощущения, пребывая при этом в разных жилых помещениях.

ЛОР
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к ЛОРу для осмотра. У вас появляется искаженное восприятие запахов - паросмия. Последнее время это был частый постковидный симптом. Вам желательно сделать КТ пазух носа ( чтобы удостовериться что в пазухах все чисто), также риноцитограмму (уточнить тип воспаления в носу).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, еще забыл отметить, что у меня искревленная носовая перегородка с детсва. Это может как-то влиять?

ЛОР
Да, искривление может быть причиной вазомоторного ринита, из-за чего вы ощущаете заложеность носа. В общем вполне возможно.
ЛОР
Здравствуйте! Рекомендую Вам очный осмотр Лор-врача, чтобы определить что в носу, нет или есть искривление перегородки носа, пройти обследование: компьютерная томография околоносовых пазух (состояние околоносовых пазух).
По результатам осмотра принимать решение о дальнейшем лечении.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у меня есть искривление. Может ли это сказываться?
ЛОР
Искривление перегородки носа само по себе не даст искажений запахов, а вот развитие, например, синусита на фоне искривления перегородки носа, может повлиять. Так же, нужно смотреть насколько сильно искривлена перегородка носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! сделайте кт пазух носа