Омикрон, без симптомов

Маме 68 лет, гипертоник. год назад переболела ко вид, кт4 было(80 %)Сейчас переболели омикроном, 2 дня температура 37.3 и 37.4 . Кашель. Сейчас уже дней 6 остаточный кашель только, редкий, без температуры. Сделали к-т, прикрепляю. После того как в том году болели, больше не делали. Скажите, это могут быть остаточные явления они описывают как обратное развитие. Нужно ли какая сейчас терапия, антикоагулянты??)))можно ли сказать, что мы на стадии выздоровления?

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ есть лёгкая пневмония, идёт стадия выздоровления. Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и уточнения необходимости антикоагулянтов. Пока продолжайте обильное питье, витамин Д, полноценное питание, активный образ жизни, если по анализам острого воспаления нет, то можно начинать дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав", хорошо помогает для полного восстановления лёгких после перенесенного воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию Вы на стадии выздоровления, т.е. она находится в стадии обратного развития. Вы можете прикрепить ссылку на исследование или отправить его на почту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вадим, диск нам не дали

Вы може запросить исследование на почту, Вам его пришлют. В данной ситуации необходим комплексный подход (медикаменты капельно, ингаляции, внутримышечные инъекции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вадим, антибиотики??? Сатурация в норме, температуры нет, нормальное самочувствие, и нужно лечение?

Антибиотики не нужны, необходимы дезинтоксиканты, глюкокортикоиды и антиоксиданты. Вы сейчас можете ничего не делать, пневмония разрешится самостоятельно (16% не так много), да, будет продолжительный сухой кашель, подобный подкашливанию, да, небольшая слабость. Через 1-2 месяца начнется ощущение не полного вдоха, вялость, слабость, быстрая утомляемость, головокружение, боли в спине, т.е. симптомы постковидного синдрома. Я не пугаю, ни в коем случае, я лишь говорю как складывается на практике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, СРБ, коагуллграмму, Д- димер - для контроля состояния легких. Применяйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 -3 месяца. Это остаточные изменения, так как нет жалоб- этого лечения достаточно.

Антибиотики точно не нужны.