Консультация гинеколога /

Препарат ЗГТ — вопрос №797969

Добрый день! По назначению врача принимала Климонорм. Сейчас препарат исчез из аптек. Можно ли перейти на Анжелик или Анжелик микро? Это пока можно найти. Прием Климонорма - 3 года. УЗИ, маммография - ежегодно.
К врачу попасть пока нет возможности. По результатам УЗИ никаких патологий не выявлено. Две миомы малых размеров , обнаруженные 12 лет назад, размер не меняют.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая ваш возраст можно начать с Анжелик микро. Если на фоне приема препарата появятся признаки менопаузы, дозы можно увеличить и перейти на Анжелик. Скажите на климонорме как менструировали?
Клиент
Марина, после приема последней таблетки блистера менструальноподобная реакция наступала на 2-3 день. Выделения умеренные

Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае начните с Анжелик микро. Если на фоне приема появятся приливы, ухудшится сон, будут беспокоит скачки АД, переходите на Анжелик, предварительно пропив пачку до конца. На фоне приема Анжелик микро как правило отсутствует менструальноподобная реакция. Не переживайте это вариант нормы.
Клиент
Марина, да, я об этом читала. А как быть сейчас - последняя таблетка Климонорм принята во вторник. Когда можно начинать Анжелик?
Гинеколог, Репродуктолог
Вы можете начать прием препарата уже сегодня, ничего критичного не будет. Прием препарата анжелик непрерывный, в отличие от климонорма перерыв делать не нужно. Закончилась упаковка на 28 таб, далее новая упаковка и первая таблетка должна быть выпита на следующий день.
Клиент
Марина, у вас я тоже спрошу - как выходить из положения, если ничего из ЗГТ найти не удасться? пробовала Циклим, Бета-аланин, в результате все равно ЗГТ. Лишнего веса нет, не курю, со спортом дружу
Гинеколог, Репродуктолог
Выходить из положения придется исходя из того что будет в наличии. Так же можно принимать фемостон, можно использовать схему дивигель+утрожестан. Не переживайте, альтернатива есть всегда.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инна, здравствуйте!

Да, можно перейти на Анжелик совершенно спокойно. Можете начать с Анжелик микро, если на нем самочувствие измениться, появятся приливы, раздражительность, плохой сон - переходите на Анжелик
Клиент
Лидия, спасибо. В нашей непростой ситуации можно ожидать, что ничего из препаратов ЗГТ купить не удасться. Что делать таким девушкам как я в этом случае?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инна, если только закупиться заранее препаратами, потому что других вариантов не будет у нас

Есть ещё фитоэстрогены, но они менее эффективны чем гормоны
Клиент
Лидия, я их пробовала.Никаких улучшений за месяц не было(.
чувствую, стареть мы будем, как наши мамы...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инна, можно ещё ЗГТ проводить с препаратами эстрогенов и гестагенов, купленными отдельно. То есть Дивигель и утрожестан/Дюфастон/ипражин - можно будет подобрать альтернативу