Консультация гинеколога-эндокринолога /

ЗГТ после 65 лет — вопрос №3188313

Добрый день, мне 65 лет , 14 лет на ЗГТ. Начинала с Фемостона 1/10, далее Фемостон Конти, Фемостон 1/5 и последние годы на Анжелик Микро. Врач посоветовал мне отменить приём препарата, поскольку в анамнезе моей семьи есть онкология молочной железы (бабушка, двоюродная сестра, тётя) и вероятность возрастает при наступлении возраста 65+. Посоветовала принимать Феминатабс (Феминаспрей). Начала его приниать не сразу после отмены, через месяц. На данный момент принимаю 25 дней . После отмены Анжелик Плюс через 1 месяц постепенно по нарастающей появились приливы, особенно по ночам, по несколько раз за ночь просыпаюсь. Так же приливы появляются днем, когда нервничаю. Доктор посоветовала добавить Ливиал 1/2 таб. Что посоветуете уважаемые доктора в моей ситуации? Как восстановить нормальное качество жизни? Есть желание вернуться на Анжелик Микро, но так же есть и сомнения можно ли.....

Возраст: 65

Хронические болезни: Гепотериоз, артериальная гипертензия, гастрит, миома матки ,

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если прием других препаратов не даёт желаемого эффекта необходимо вернуться к приему Анжелик микро
Можно сдать кровь на генетическую предрасположенность к раку молочной железы, чтобы уже было основание для отмены или наоборот не было переживаний
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ, кровь на генетическую предрасположенность к раку молочной железы обязательно сдам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам крепкого здоровья 💐
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
Для оценки безопасности продолжения менопаузальной гормональной терапии (МГТ) необходимо регулярно проходить обследования.

УЗИ матки и придатков рекомендуется делать не реже одного раза в год. Если у вас миома матки, обследование нужно проводить каждые шесть месяцев.

После 40 лет необходимо делать рентгеновскую маммографию в двух проекциях каждые два года. До 40 лет нужно ежегодно проходить УЗИ молочных желез с оценкой по шкале Bl-RADS.

При необходимости может потребоваться рентгеноденситометрия для оценки плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника и бедренной кости.

Общий и биохимический анализ крови, включая уровень глюкозы, гликированного гемоглобина, креатинина, общего белка, билирубина и липидограмму, а также коагулограмму и определение Д-димера (при необходимости) помогут оценить состояние организма.

Также может потребоваться анализ на уровень 25(OH)D в крови и, при необходимости, анализы на факторы свертывания крови.

Для оценки рисков нужно использовать специальные калькуляторы.

Ливиал и Анжелик микро — препараты с похожим действием. Однако делить таблетки пополам гормональной терапии не рекомендуется.

Возрастных ограничений для приема менопаузальной гормональной терапии фактически нет. Если есть жалобы и риски невелики, то почему бы и нет? Оба препарата имеют схожие риски, поэтому если вам подходит тиболон (Ливиал), то Анжелик Микро тоже не противопоказан.
Если Вы переживаете насчет рака молочной железы,то всегда можно пройти обследование на носительство мутации ,ответсвенной за него-BRCA.
Важно проходить ежегодно скрининг и делать самообследование груди и лимфатических узлов ежемесячно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ. Все вами перечисленные анализы и исследования (маммографию, денсинометрию) я провожу ежегодно . Принимаю витамин Д3 ( по результату анализа) , Омега-3 , лецетин, еще некотрые витамины и микроэлименты что-то кусрами , что -то постоянно . Обследование на носительство мутации BRCA не делала, теперь сделаю.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, да, если семейный анамнез отягощен по молочной железе, то есть смысл сделать этот анализ и пересмотреть тактику МГТ.
Клиент
Анна Михайловна, а Феминатабс (ФЕминаспрей эти прпараты являются ли препаратами ЗГТ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
нет, эти препараты не являются гормональными и их эффективность не сопоставлена с ЗГТ
Клиент
Анна Михайловна, извините, я правильно поняла из вашего ответа, что фито эстрогены (Фемина табс и пр.) не сопоставимы с ЗГТ и они не так эффективны при менопаузе.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да,вы все верно понимаете.фитоэстрогены не лишены положительных эффектов и даже могут нивелировать выраженность климактерических симптомов легкой степени тяжести. Однако их эффективность значительно ниже, чем у гормональной терапии: к примеру, по устранению вазомоторных симптомов она не превышает 30%. Также растительные средства не оказывают профилактического действия на возрастные заболевания (сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, остеопороз, ожирение и сахарный диабет).
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ, еще вопрос про Анжелик Микро, он так же способен снижать риск заболеваний СС системы, остеопароза , сахарного диабета? Я считала, что из-за небольшого в Анжелик Микро количества гормонов он только помогает справиться с такими климактерическими проявлениями как приливы, потливость, раздражительность или я не права? И еще вопрос, можно ли его сочетать с приёмом статинов? Начала принимать Крестор 10 мг
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анжелик микро также способен отлично профилактировать все эти состояния,просто в разных возрастных группах эстрогенов необходимо разное их количество.Со статинами совмести препарат.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Светлана , есть ещё вопросы ?
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарна, если вы найдете минутку оставить отзыв в моем профиле.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если есть потребность, возникают жалобы снова, фитоэстрогены (фемина) не справляются, то можно вернуться обратно на прием ЗГТ - Анжелика микро, просто нужно не забывать о своем здоровье, ежегодно проходить маммографию, при необходимости дополнительной узи молочных желёз, узи малого таза, так как идёт прием гормонального препарата и есть онконаследственность. Этого вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ. Думаю, что вернусь к приёму Анжелик Микро, без него качество жизни ухудшилось. и параллельно сдам анализ на генетическую предрасположенность к онкологии молочной железы. Думала за 14 лет ЗГТ все климактерические проявления остались в прошлом..... сколько же они могут длиться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В такой ситуации вы действительно можете начать прием Анжелик микро. В целом прием препаратов згт в отношении исследований после 70 отсутствует , потому принимаем с осторожностью под контролем.
Обязательно проходим узи органов малого таза раз в год, маммографию, узи вен нижних конечностей, сдаем биохимию и коагулограмму, и мазок на онкоцитологию.