Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс,приливы — вопрос №79801

мне 52 года ,менопауза длится третий год ,раз в го приходят месячные,приливы более 30 раз в сутки вымучивают особенно под утро при любом пробуждении,при очередной бомбандировке приливов резко повысилось давление 150на 100,после приема престанс к вечеру стало падать до 90 на 60 .Вот третий день такая слабость ,еле поднимаю руки и ходить тяжковато .Врач гинеколог на приеме 26 июля выписала мне мазь дивигель для облегчения симптомов 1г.
Описание диагноза УЗИ от 16 июля миометрий диффузно неоднородный,за счет гиперэхогенных линейных структур,по задней стенке интерстициально субсерозно миоматозное образование раз.24Х20мм,аналогичное образование по задней стенке интерстициально раз.34х26мм,по правому ребру матки миоматозное образование раз.18х22мм.Шейка матки 38х24мм с кистами.Эндометрий не лоцируется.Эндоцервикс изоэхогенный до 4мм,линия смыкания нечеткая,правый яичник размерами 27х15х23мм единичная ретенционная структура 6мм.В заднем своде свободная жидкость в виде следов

Педиатр
Здравствуйте по УЗИ миомы и кисты. Гормоны половые щитовидной железы надпочечников сдавали?
Клиент
Елена,нет на гормоны анализы никто не назначал

Клиент
какие гормоны нужно сдать???
Педиатр
ФСГ лг эстрадиол прогестерон тестостерон св пролактин кортизол АКТГ ТТГ т4 св Т3 св АМГ
Клиент
Елена, пролактин сдавала в мае в норме
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Согласна с предыдущим врачом, вам необходимо сначала сдать анализ на гормоны, что бы знать на каком уровне они сейчас
Акушер, Гинеколог
Из анализов - ТТГ, пролактин, СА-125, глюкоза, липидный спектр + маммография. Миомы небольшие. В динамике как? Не было роста узлов в течение года? Если использовать дивигель, то дополнительно нужен прием гестагенов (дюфастон, утрожестан). Учитывая наличие миом, АГ я бы рекомендовала препарат Анжелик.
Клиент
Юлия, роста узлов не было а кисты размер меняется
Клиент
Юлия, Анжелик после результата анализов ???и если пью еще престаниум от давления невролог пррописала анжелик можно пить???не влияет дивигель и анжелик на давление???
Клиент
Юлия, СА-125 сдавала норма
Акушер, Гинеколог
нет, они не влияют на давление, даже несколько снижают. комбинировать в престариумом можно. нужно только что-то одно: анжелик или дивигель с дюфастоном (утрожестаном)
Гематолог, Терапевт
По фазам сдайте половые гормоны, это играет решающую роль в лечении
Клиент
Анастасия, месячные были последний раз в мае ,а так идут раз в год как выбирать фазы???
Клиент
эстрадиол прогестерон тестостерон эти???
Гематолог, Терапевт
Сдавайте тогда сейчас , да эти эстрадиол, ФСГ, ЛН, прогестерон, тестостерон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный Т4, половые в вашем случае сдавать только деньги тратить.
Какие-то препараты пробовали принимать? Цклим, Климаксан?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Учитывая количество приливов в день у Вас климактерический синдром тяжелой степени тяжести. В таком случае жизненно необходимы препараты менопаузальной гормонотерапии. Если нет противопоказаний. Дивигель уже начали применять? Есть эффект? Если удобна схема дивигель+дюфастон используйте ее, если удобнее пить 1 таблетку в сутки препараты анжелик или фемостон 1/10. Не теряйте время и качество жизни, начинайте прием гормонов. Конечно, улучшение будет не с первой таблетки, но с каждым днем количество приливов будет уменьшаться, нормализуется давление, не будет теряться минеральная плотность ткани, профилактика остеопороза. Здоровья Вам!