Эхо-картина расширения межполушарной щели и субарахноидального пространства.

Добрый день. Сегодня делали НСГ ребёнку. Возраст 3 месяца и 3 недели. Причина - мед сестра не прикрепила выписку, пришлось проходить все заново. Результаты НСГ прикладываю. Узист ничего толком не объяснил, только что надо к неврологу. И то сперва сказала, что сейчас, а потом, что в 6 месяцев. Очень переживаю за результаты. Ребёнок до недавнего времени вёл себя хорошо. Последние 5 дней беспокойный. Ночью может начать истерить, будет плакать пока не поест, либо пока не разбудить. Срыгивание у нас есть, сейчас стали намного меньше и реже. И то, заметила что срыгивание в основном когда начинаешь его трогать за живот после еды, либо когда выкладываешь на живот. Днем играет, правда в вечерний сон уходим плохо, на руках дремит, начинаешь перекладывать просыпается и на этом все. Голову хорошо держим и вертикально, и на животе. Пытается перевернуться, переворачивается на бочок спокойно, в потом немного не получается, либо ещё не понимает, либо сил не хватает. Начал трогать себя за ступни, были попытки в рот затянуть их. В 2 месяца невролог смотоел, поставил дистонию, но в диагноз это не вынес, написано здоров. Днем может поспать и 20 минут, а может и час-два. Единственное, что настораживает, вижу иногда пульсацию родничка, когда ношу его.

Здравствуйте. Отклонения по размерам субарахноидального пространства и межполушарной щели не критичные, не большие. У деток часто такие явления бывают до года, ничем не опасны. По описанию малыша никаких данных за внутричерепную гипертензию нет. Срыгивания в норме до 2-3 столовых ложек за раз - это норма. Я не вижу критичности по узи. Возникают такие отклонения в силу незрелости, возрастные. Главное это осмотр ребенка неврологом, наличие жалоб.
Пульсация родничка в норме присутствует. Не беспокойтесь, просто очно неврологу на осмотр покажитесь. А я критики не вижу. Всё приходит в норму постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, почему такое может быть? Ведь при выписки из ПЦ нам делали при рождении НСГ. Такого не было. И ещё, является ли это мед отводом от прививок?

Чаще всего такие явления идут вследствие гипоксии в родах, да и склонны малыша - ликвора вырабатывается пока больше чем всасывается. Нет, медотвод на основании картина НСГ не показан.

Здравствуйте.
По данным НСГ есть небольшие изменения(ликвородинамические нарушения)
Во-первых,расширена межполушарная щель(при норме-4 мм,у вашего малыша-4,7 мм),во-вторых,расширено субарахноидальное пространство(норма до 3 мм,у малыша-до 4,9 мм).
Изменения легкой степени,но требуют динамического наблюдения. За счет этого расширения ребенок может себя вести более беспокойно и срыгивать.
Причина изменений-травма шейного отдела позвоночника(лежал внутриутробно неудобно или обвитие пуповиной было или травма получена в родах).Я бы рекомендовала пройти курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону 10 дней,рассмотрела бы вопрос о назначении электрофореза с эуфиллином и папаверином и микстуру с цитралью назначила бы.Она с магнезией(убирает лишнюю жидкость) и с валерианой(более спокойно спать будет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Травмы в родах не было, а вот обвитие - непонятно,так как на узи перед родами, говорили, что есть однократное,но после родов ничего не сказали. И ещё вопрос, является ли это мед отводом от прививок?

Ситуация стабильная,поэтому для вакцинаций нет ограничений

Здравствуйте. Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму.лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асият, добрый день. Родились мы 3.880, 1.03 были 7.940.так что, думаю, набираем хорошо. Рост при рождении 56см,сейчас 65,5. Но я думаю, что мало намерили что-то. Не похож он на 65 см. Да, ребёнок активный, только вот последние 3 недели ночью какой-то капризный очень. Засыпает хорошо, а вот после 2ух ночи начинаются капризы. Плачет с закрытыми глазами.

За два часа до сна режим спокойный ? Активных игр перед сном нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асият, ну, не то, чтобы активные.но вкладываю его на пол, там он играется. Потом ванна и спать

Изменения на узи не влияют на сон , не переживайте . До года плюс минус режим сна ещё формируется , главное чтобы в течении дня ребёнок был активный , хорошо ел и была положительная динамика в психомоторном развитии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асият, спасибо за ответ. А то я уже начиталась, думала, вдруг у него головка начинает ночью болеть из-за этих изменений...
А по развитию - голову держим хорошо, и вертикально, и лежа на животе. На животик пытается перевернуться, но пока никак. На бочок ложится, а дальше то ли не понимает, то ли ещё сил не хватает. К игрушка тянется, берет их в рот. Стал сейчас ногами интересоваться. Ловит их, были опопытки запихнуть в рот. На животике елозит в сторону игрушек

Принятый ответ

Эти Изменения никак на самочувствие не влияют не беспокойтесь. Продолжайте делать гимнастику , чаще выкладывайте на животик , занимайтесь на фит боле